Соціум

Патриарх Мелькитской Церкви: Нападение Запада на Сирию загонит христиан в гетто

Патриарх Мелькитской ЦерквиAnalitikaUA.net. Патриарх Мелькитской Католической Церкви (Ближневосточная Церковь византийского обряда, пребывающая в унии с Римом) Григорий III Лахам назвал планируемое нападение на Сирию западных держав преступным актом, который приведет к многочисленным жертвам и подорвет доверие арабского мира к Западу.

Подобные действия не будут способствовать построению в Сирии демократического общества, убежден Патриарх, которого цитирует «Сибирская католическая газета». Совсем напротив, они приведут к власти исламистов, причем Сирия как единое государство распадется, а христиане будут загнаны в гетто или же им придется эмигрировать. В такой ситуации не будет иметь будущего и умеренный ислам.

Патриарх также подчеркнул, что так называемая «оппозиция» на самом деле не имеет в Сирии ни малейшей поддержки, зато в страну ежедневно прибывают все новые исламские экстремисты со всего мира, единственная цель которых – убивать. При этом многие государства, включая США, активно их вооружают. NEWS.am