Політика

Партия регионов попросила временно отсрочить ассоциацию Украины с ЕС

Партия регионовAnalitikaUA.net. Парламентская фракция правящей в Украине Партии регионов обратилась к руководству Украины с предложением о временной отсрочке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев рассчитывал подписать на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе 28-29 ноября.

“Оставаясь убежденными относительно безальтернативности евроинтеграционного пути Украины, фракция Партии регионов обращается к президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку с предложением о временной отсрочке подписания соглашения об ассоциации с ЕС”, – говорится в официальном заявлении Партии власти, обнародованном в четверг вечером.

В заявлении также отмечается, что Партия регионов обратилась к премьеру Украины Николаю Азарову с предложением усилить внешнеполитическую активность Украины, направленную на возобновление и динамичное наращивание объемов торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации с РФ и другими участниками СНГ.

“Сразу же предостерегаем наших политических оппонентов от ожидаемых проявлений популистской истерии: 28 ноября – не конец света “по календарю Майя”, жизнь не заканчивается после вильнюсского саммита”, – говорится в тексте заявления.

Партия регионов подчеркивает, что Украина всегда была, есть и будет оставаться неотъемлемой частью европейского сообщества.
Фракция Партия регионов также обратилась к руководству Европейского союза с предложением о создании совместной полномочной группы высокого уровня с целью разработки комплексного плана первоочередных мер относительно компенсации ожидаемых экономических потерь Украины из-за подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Правительство Украины в четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Источник: РИА Новости