Політика

Парламентарии Украины и ЕС обеспокоены торговыми мерами России

Парламентарии УкраиныAnalitikaUA.net. Комитет по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС обеспокоен недружественными торговыми мерами России против экспорта украинских товаров, говорится в совместной декларации комитета по итогам заседания в Брюсселе.

“(Комитет по парламентскому сотрудничеству – ред.) выражает обеспокоенность относительно недавних недружественных торговых мер России против экспорта украинских товаров, которые были расценены как давление на Украину, направленное против суверенитета страны. Подчеркивает необходимость воздерживаться от необоснованного политического вмешательства и давления”, – говорится в декларации, которую во вторник обнародовал украинский парламент на своем сайте.

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с ЕС об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе. Российская сторона ранее заявляла, что Таможенному союзу (Россия, Белоруссия, Казахстан) в этом случае придется принять защитные меры: в Москве опасаются наплыва товаров из Украины после создания ЗСТ с ЕС.

Товарооборот между Украиной и Россией в этом году уже упал на 25%. Минувшим летом российская таможня на время усиливала контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. На сегодня запрещены поставки продукции в РФ украинской кондитерской корпорации Roshen.

Источник: РИА Новости