Політика

Парламентарии Австралии строго осудили визит профессора, известного отрицанием Геноцида армян

АвстралияAnalitikaUA.net. Депутаты австралийского парламента либерал Джон Александр и лейборист Мишель Роуланд в Федеральном собрании выразили свою озабоченность по поводу визита профессора Джастина Маккарти, известного своей неприемлемостью Геноцида армян.

Как сообщили Арменпресс из австралийского комитета Ай Дата, за две недели в связи с визитом Маккарти предполагалось провести два крупных мероприятия в Сиднее и Мельбурне, которые под шквалом недовольства пришлось отменить. Маккарти имел только одну встречу в парламенте страны, в которой приняли участие два-три политических деятеля, среди них Лори Фергюссон и МехмедТиллем, который и организовал встречу.

В тот же день Джон Александр и Мишель Роуланд выступили с протестом против этого мероприятия. «Взгляды Маккарти всем известны, он отрицает геноцид армян, ассирийцев и понтийских греков в 1915-23гг. Международная ассоциация по изучению геноцида признала его труды как пристрастные и искажающие историю», – сказал Александр.

Он напомнил, что о Геноциде армян есть воспоминания и служащих ВСАНЗ (вооруженные силы Австралии и Новой Зеландии), ставших свидетелями этого неоспоримого и чудовищного в своем проявлении человеконенавистничества. «Отрицание геноцида – это удар по жертвам, выжившим и их потомкам. Отныне парламент не должен быть местом для выражения сомнений по этому поводу», – сказал Александр.

В свою очередь Мишель Роуланд отметил, что разделяет разочарование всех австралийских армян, которые борются с отрицанием геноцида. «Я всегда поднимал свой голос за признание Геноцида армян, … свидетелями которого были и австралийские солдаты, которые не раз спасали армян на Ближнем Востоке. Сегодня я вновь заявляю: я не забуду то, что произошло в 1915г. с армянским народом, который нещадно уничтожали за, что он хотел жить на земле, на которой он родился и жил в течение 3000 лет», – сказал Роуленд.