Політика

Парламент Крыма поддержал решение Кабмина о “заморозке” евроитеграции

Парламент КрымаAnalitikaUA.net. Верховный Совет Крыма выступил в поддержку решения Кабинета министров о приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте парламента АРК.

«Считаем, что данное решение, лежащее вне политической плоскости, носит абсолютно прагматичный характер и направлено на предотвращение эскалации кризисных явлений в экономике и социальной сфере страны. Крымчане категорически против политики шантажа и неоправданных требований по снижению социальных стандартов, которую в последние месяцы активно проводит в Украине группа чиновников и отставных деятелей Евросоюза», – говорится в заявлении.

Одновременно парламентарии выразили серьезную обеспокоенность в связи с «деструктивными действиями оппозиционных политических сил, нагнетающих истерию вокруг Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС».

«Мы разделяем нежелание руководства Украины оплачивать сближение с Европейским Союзом ценой разрыва экономических связей с нашим основным торговым партнером – Российской Федерацией. Нельзя забывать и о том, что с Россией нас связывает не только экономическая выгода от двустороннего сотрудничества. Для большей части населения Украины это братская страна, населенная братскими народами. Крым традиционно является мостом дружбы между нашими государствами, и крымчане никому не позволят поставить под сомнение многовековой цивилизационный выбор наших народов», – подчеркивается в заявлении.

Тем временем, крымские регионалы уже заявили о намерении провести в это воскресенье, 24 ноября, на центральной площади Симферополя митинг «За стабильность и процветание. Крымчане – за развитие торговых отношений с Российской Федерацией».

Источник: Сегодня.ua