Політика

Парламент Индии проведет обсуждения для принятия решения к 100-й годовщине Геноцида армян

ИндияAnalitikaUA.net. Продолжается официальный визит председателя Национального Собрания Армении Овика Абраамяна в Республику Индия. Утром 6 декабря О. Абраамян и члены парламентской делегации Армении посетили Раджгат, где возложили венок к памятнику Махатмы Ганди. Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

Затем делегация Национального Собрания побывала в парламенте Индии, где состоялась встреча с председателем Народной палаты парламента Мейрой Кумар.

М. Кумар выразила убежденность, что визит О. Абраамяна в Индию придаст новый импульс развитию армяно-индийских политических и межпарламентских связей. «Индия высоко оценивает дружественные отношения с Арменией и армянским народом, имеющие многовековую историю. Уверена, что Ваш визит будет способствовать не только укреплению политических отношений между двумя странами, но и придаст новый импульс торгово-экономическим связям, где имеется большой неиспользованный потенциал», – сказала она.

Спикер Народной палаты парламента Индии заявила также о необходимости развития взаимодействия в сферах высоких технологий, образования, науки, здравоохранения, туризма и других отраслях, представляющих двусторонний интерес. При этом она выразила уверенность, что индийские предприятия и бизнесмены заинтересованы в инвестициях в Армении.

Овик Абраамян, в свою очередь, отметил, что Армения высоко оценивает отношения с Индией, выразив убежденность, что межпарламентское сотрудничество, которое находится на высоком уровне, является одним из важных звеньев двусторонних отношений.

В ходе встречи стороны коснулись региональных проблем, нагорно-карабахского конфликта, армяно-турецких отношений. Овик Абраамян сообщил, что в 2015 году исполняется 100-я годовщина Геноцида армян в Османской империи 1915 г., отметив, что в этой связи он ожидает оценки парламента Индии. Председатель Народной палаты Индии отметила, что это очень чувствительный вопрос, однако парламент Индии всегда выражает свое отношение к преступлениям против человечества. Она заверила, то проведет политические консультации и обсуждения с коллегами, выразив убеждение, что парламент Индии откликнется на это.

Овик Абраамян пригласил М. Кумар посетить Армению с официальным визитом. Приглашение было принято.

В тот же день в парламенте Индии Овик Абраамян и армянская делегация встретились с руководителем парламентской оппозиции Индии Сушма Сварадж. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся развития сотрудничества между парламентами двух стран и представляющих обоюдный интерес. Овик Абрамян отметил, что Армения реализовала широкомасштабные демократические реформы в разных сферах и занимает передовые позиции в регионе в плане развития демократии.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama