Соціум

Отопительный сезон начат во всех регионах Украины?

Отопительный сезонAnalitikaUA.net. Отопительный сезон начат во всех регионах Украины, кроме Херсонской области. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По данным Минрегиона, внештатных ситуаций пока нет. По состоянию на 7:30 утра 2 октября, 5893 котельные начали работу по всей Украине, к теплу подключены 14 447 учреждений социальной сферы, из них 5816 детских садов, 6114 школ, 2517 больниц и 15 892 жилых домов.

К отоплению в Киеве по состоянию на 7:00 2 октября подключено 436 детских садов (87% от общего количества) и 315 больничных учреждений (более 80%). В целом к отоплению уже подключено 1609 столичных потребителей. Также теплоноситель подается в 95 школ (20% и 751 жилой дом (7,5%), передает РБК-Украина.

Напомним, что стандартно отопительный сезон в Украине начается с 15 октября, однако в случае, если среднесуточная температура воздуха в течение трех дней продержится на уровне ниже 8º С, подключать к теплу можно начинать раньше времени.

По данным Укргидрометцентра, в первую неделю октября среднесуточная температура воздуха будет ниже 8 градусов по Цельсию трое суток подряд в 20-ти регионах – в Винницкой, Киевской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Житомирской, Луганской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Черновицкой областях.

При этом до 5 октября все учреждения социальной сферы должны быть обеспечены теплом во всех регионах.

Как ранее писало ZN.UA, в Украине жители домов недополучают до 40-45% тепла из-за его потерь при доставке от производителя к потребителю. Причины – изношенность теплосетей и морально устаревшие системы регулирования отпуска тепловой энергии, отсутствие средств учета. При этом платят за все сами потребители, поскольку тариф исчисляется на стадии отпуска теплоносителя в сеть и формируется он “от затрат”.

Источник: ZN.ua