Політика

Отношение к Геноциду армян как лакмусовая бумага. Сравнение президентов США с Папой Римским на сайте The Fresno Bee

The Fresno BeeAnalitikaUA.net. Американское издание «The Fresno Bee» опубликовало статью юриста Маршала Мушигяна о том, что, в отличие от президентов США, «Папа Римский занимает твердую позицию в вопросе Геноцида армян».

«Ничего особенного или знаменательного в вопросе официального признания Геноцида армян Ватиканом нет. С течением времени все больше стран рассматривают факты и делают логичные заключения: не только произошел геноцид и укоренился процесс отрицания Турцией этого факта, но и вообще возникла необходимость требовать установления справедливости», – говорится в материале.

Автор статьи отмечает, что признание факта Геноцида армян имеет важное значение. Он напоминает, что Папа Римский Франциск (в ту пору аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо) в связи с 91-й годовщиной Геноцида армян призвал Турцию безоговорочно признать Геноцид армян как «тягчайшее преступление, совершенное в Османской империи в отношении армянского народа и всего человечества».

В материале проводится сравнение и подчеркивается: последние события показывают, что в США баллотирующиеся на пост президента кандидаты в ходе агитационной кампании говорят о Геноциде армян в надежде завоевать голоса избирателей, однако после вступления на пост они берут на вооружение удобную политическую повестку – ненапряженные отношения с Турцией.

«Президенты США Барак Обама и Джордж Буш относятся именно к этой категории, в отличие от Папы Римского, настающего на своей позиции, несмотря на занимаемое высокое положение. Это действительно чудо, и он воистину свят», – пишет юрист.

Он отмечает, что католики, составляющие четверть населения Европы, должны понимать, что, пустив Турцию в ЕС, они запустят туда людей, считающих, что ничего не произошло.

«Папа Римский заявил, что попирание достоинства человека – серьезный грех. Его Святейшество признает также то, что еще больший грех – это допустить существование следов этого», – говорится в статье.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama