Соціум

Организация Global Witness пролила свет на темные сделки Госнефтекомпании Азербайджана

Global WitnessAnalitikaUA.net. Новое расследование «Азербайджан: без лица» («Azerbaijan Anonymous»), выпущенное накануне международной неправительственной организацией Global Witness, проливает свет на темную фигуру по имени Анар Алиев, играющую заметную роль в нефтегазовой отрасли Азербайджана. Об этом говорится на сайте организации.

Global Witness установила, что малоизвестный бизнесмен Анар Алиев получил права собственности по крайней мере в 48 сделках с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР). «Однако вопросы, почему он смог участвовать в данных сделках и какую пользу его участие принесло Азербайджану, до сих пор остаются без ответа», – отмечает организация.

Подчеркивается, что частные лица, включая А. Алиева, получают выгоду за счет граждан Азербайджана. Недостаток информации о том, как эти компании стали сотрудничать с нефтегазовым сектором Азербайджана, вызывают серьезные вопросы о возможном конфликте интересов и существовании режима преференций.

В частности, результаты исследования указывают на то, что компании, владельцем которых является Анар Алиев, объявили о доходах в размере $375 миллионов от сделок с азербайджанской нефтью, однако в большинстве случаев организация Global Witness так и не смогла найти доказательств того, что эти компании прошли отбор в результате надлежащих торгов или публичных тендеров.

«Например, Анар Алиев заработал $118 млн. в обмен на инвестицию в размере $5 млн. в швейцарского нефтетрейдера Socar Trading. Причины, почему его компания была вовлечена в эту сделку, не получила достаточного объяснения», – говорится в документе.

Согласно докладу, имена владельцев многих других компаний, имеющих партнерские отношения с ГНКАР, обнародованы не были, поэтому до сих пор остаются открытыми вопросы о том, кто именно извлекает выгоду из сделок, заключаемых Азербайджаном в нефтегазовом секторе. По мнению авторов доклада, прозрачность в нефтегазовой сфере Азербайджана крайне важна, учитывая, что это основная отрасль экономики страны.

Согласно документу, непрозрачность сделок указывает на проблему доверия к Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ИПДО, EITI), членом которой Азербайджан является уже на протяжении 10 лет. Если ключевые аспекты энергетической отрасли стран-участниц остаются в тени, это повышает риск коррупции. ИПДО начинает борьбу с данной проблемой, выпустив пилотную схему, согласно которой участники добровольно публикуют информацию о бенефициарных владельцах компаний в добывающих отраслях еще до того, как требование станет обязательным в 2016 году.

Директор организации Global Witness Саймон Тейлор отметил, что результаты расследования вызывают обеспокоенность тем, что граждане Азербайджана не видят полной выгоды от стремительного роста нефтяной отрасли в стране.

«Для того, чтобы искоренить любые подозрения, власти Азербайджана должны как можно скорее включить раскрытие информации о реальных владельцах компаний в добывающих отраслях в процесс ИПДО, и в качестве приоритета объяснить характер отношений Анара Алиева и ГНКАР», – сказал он.

По его словам, требование назвать истинных бенефициарных владельцев компаний означает, что гласности должны быть преданы имена тех, кто на самом деле извлекает выгоду из заключаемых сделок, а не их доверенных лиц или компаний, являющихся частью этой непрозрачной цепочки.

Источник: Panorama