Інтерв'ю

Олег Смирнов: Союз армян Украины заметно активизировал международное сотрудничество

oleg smirnovAnalitikaUA.net. В последнее время наблюдается существенная активизация деятельности Союза армян Украины, направленная на расширение сотрудничества с представителями армянских диаспорских организаций по всему миру. Об этом заявил в интервью AnalitikaUA.net украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика» Олег Смирнов.

«Подтверждением этому является недавний визит делегации Союза армян Украины в Соединенные Штаты Америки для проведения переговоров с лидерами местной армянской диаспоры и представителями государственных ведомств США.

В этом контексте интересен тот факт, что Союз армян Украины уже в ближайшем времени может первой из украинских общественных организаций получить статус консультативного члена при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС). Напомним, что подобные общественные организации принимают участие в работе Совета для поиска способов разрешения глобальных проблем в экономической и социальной областях, а в распоряжении ЭКОСОС находится значительная часть ресурсов всей системы Организации Объединенных Наций.

Безусловно, подобная международная активность САУ полезна не только для укрепления позиций армянской диаспоры, но и благотворно повлияет на реализацию украинских внешнеполитических интересов и развитие контактов между Киевом и Вашингтоном в гуманитарной сфере», – отметил эксперт.

Как сообщалось ранее, Союз армян Украины стал первой общественной организацией Украины, которая вошла в реестр прозрачности Европейского Союза.

Напомним, что председатель САУ Вилен Шатворян, подводя итоги работы прошлого года, определил международное сотрудничество приоритетным направлением развития САУ в 2013 году. С начала года ведется активная работа, и уже есть результаты в этом направлении.