Політика

Официальная Анкара распространила заявление в связи высказываниями посла США в Турции

Френсис РикардонеAnalitikaUA.net. Министерство иностранных дел Турции распространило заявление в связи с высказываниями посла США в Анкаре. В заявлении отмечается, что МИД страны не видит необходимости вызывать Френсиса Рикардоне во внешнеполитическое ведомство страны. Как пишет турецкая газета «Milliyet», в заявлении отмечается, что достаточны пояснения Рикардоне и никаких иных шагов не будет предприниматься.

Отметим, что 21 декабря целый ряд турецких газет – «Bugün», «Yeni Şafak» и «Akşam» посвятили свои публикации высказываниям посла США в Турции Френсиса Рикардоне сразу после скандальной операции «Большая взятка». Так, согласно турецким СМИ, Рикардоне встречался с иностранными послами в Турции и заявил: «Мы потребовали, чтобы банк «Халк» разорвал связи с Ираном, но они не послушались (азербайджанский предприниматель Реза Зарраб обвиняется в незаконных сделках с Ираном на миллиарды долларов США через банк «Халк» – ред.). Сейчас вы становитесь очевидцами краха одной империи».

Напомним, что утром 17 декабря в рамках операции правоохранительных органов в Стамбуле были задержаны директор холдинга «Агаоглу» Али Агаоглу, муж известной певицы Эбру Гюндеш – Реза Зарраб, мэр Фатиха Мустафа Демир, президент банка «Халк» Сулейман Арслан, а также сыновья министров внутренних дел, экономики и охраны окружающей среды.

Источник: News.am