Соціум

Одна из улиц Нью-Йорка может быть названа именем Сергея Довлатова

Sergey-DovlatovAnalitikaUA.net. Жители Нью-Йорка, в основном, бывшие русские мигранты, инициировали сбор подписей под петицией в Белый дом с требованием назвать одну из городских улиц Sergei Dovlatov Way, отмечается на сайте http://www.sergeidovlatov.com со ссылкой на “РБК-ТВ” в США.

Как сообщается на сайте, идея назвать именем Довлатова одну из улиц Нью-Йорка возникла после того, как стараниями двух поклонников писателя и при поддержке его семьи, правление дома, где он жил, одобрило установку на стене здания мемориальной доски, такой как на домах Уфе, Петербурге и Таллинне, где жил Сергей Довлатов.

«Как нам сказали в мэрии, лучше всего, если мы покажем, что огромное количество людей не только в Нью-Йорке, но и по всему миру заинтересованы в этом, что все хотят, чтобы у Сергея Довлатова появилась своя улица в Нью-Йорке»,- цитирует сайт слова представителя инициативной группы «Sergei Dovlatov Way» Алексея Рубина.

В свою очередь член правления кооператива дома Сергея Довлатова Любовь Корсунская отметила, что через два месяца состоится заседание городского совета Нью-Йорка, на котором будут рассматривать инициативу по переименованию одной из городских улиц.

«Говорят, для успеха достаточно десяти писем жителей Квинса. Но энтузиасты решили подстраховаться еще и массовой петицией»,- отметила она.

Сергей Донатович Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе в семье театрального режиссера Доната Мечика и литературного корректора Норы Довлатовой – армянки по происхождению. С 1944 года и до эмиграции в 1978-м году Довлатов жил преимущественно в Ленинграде, с перерывом на армейскую службу (1962-1965) и журналистскую работу в Таллине (1972-1975).

С сентября 1972 до марта 1975 года Довлатов жил в Эстонии. Для получения таллинской прописки около двух месяцев работал кочегаром в котельной, одновременно являясь внештатным корреспондентом газеты “Советская Эстония”. Позже был принят на работу в газету “Моряк Эстонии”, где занимал должность ответственного секретаря. Являлся внештатным сотрудником городской газеты “Вечерний Таллин”. Летом 1972 года был принят на работу в отделе информации газеты “Советская Эстония”.

В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал из СССР и переехал в Нью-Йорк, где стал главным редактором еженедельной газеты “Новый американец”. Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Похоронен в Нью-Йорке на кладбище “Маунт Хеброн” (Mount Hebron Cemetery). Новости-Армения