Політика

ОДКБ и современные вызовы безопасности

ОДКБAnalitikaUA.net. Урегулирование Карабахского конфликта является главной целью ОДКБ и России. Об этом говорил помощник генерального секретаря ОДКБ Владимир Никишин на состоявшейся 19 ноября международной конференции «ОДКБ и современные вызовы безопасности». Что касается вооружения Азербайджана, не являющегося членом ОДКБ, то, по словам генерал-майора Никишина, это является также средством оказания влияния на политику данной страны.

Военно-промышленные комплексы – это государства в государстве. После Второй мировой войны даже президент Соединенных Штатов Эйзенхауэр заметил, насколько они опасны для государств.

На стартовавшем в Ереване международном форуме, на котором обсуждаются современные вызовы безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), красной нитью проходит мысль: почему страны-члены ОДКБ вооружают не входящий в состав этой организации Азербайджан? Директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян рассмотрел этот вопрос в контексте тех же военно-промышленных комплексов.

«Мы должны признать, что они ведут суверенный образ жизни и преследуют свои цели. Например, США дают оружие действующим в Сирии террористам, что не умещается в некоторые представления. Но таков мир, и мы должны принять это во внимание. Однако мы не должны выступать лишь с публичными протестами, но и, полагаю, это можно сделать также по дипломатическим каналам. Мы должны попытаться смягчить последствия, в частности, закупая у России намного более лучшее и современное оружие», – отметил Г.Арутюнян.

«Все равно Азербайджан закупает оружие у тех или иных стран, и Россия опасается, что, наряду с продажей оружия, в эту страну и регион вносят также другую военную доктрину. Они делают это, чтобы смягчить ситуацию. А благодаря ОДКБ в Армении весьма льготная ситуация, и все находится под контролем. Полагаю, у нас нет повода беспокоиться», – отметил руководитель ОО «Русско-армянское сотрудничество» Юрий Навоян.

Общественная организация «Русско-армянское сотрудничество» является одним из инициаторов ереванского форума. Юрий Навоян отметил, что недавно они вступили в аналитическое сообщество ОДКБ.

«Естественно, мы участвуем там с армянским пакетом или в основном представляем заключения по части событий, происходящих на Южном Кавказе или в южном направлении».

Свои заключения относительно происходящих процессов представил также депутат НС, член бюро АРФД Ваан Ованисян. Если Армения и Россия союзники, то не должен действовать императив сильного.

«Для нас это неприемлемо и не получится», – заметил Ваан Ованисян, добавив, что должно быть слияние национальных интересов. В качестве камня преткновения политический деятель назвал 100-летнюю годовщину Геноцида армян.

«Если политкорректность заставит партнеров по ОДКБ молчать и не содействовать усилиям армянства по признанию и осуждению Геноцида и вопрос останется в воздухе, то в наших интеграционных процессах они потеряют большую площадку в лице многомиллионной диаспоры, которая может стать прекрасным мостом между Европой и Евразийским союзом, а также между новыми интеграционными процессами в США и на постсоветском пространстве. Для нас очень важно, чтобы наши русские партнеры поняли, что мы не можем не беспокоиться», – отметил Ваан Ованисян.

Ваана Ованисяна беспокоит также другой вопрос. В свое время у России, а в дальнейшем также у Советского Союза были на Западе союзники и, почему бы нет, противники. Сегодня ситуация диаметрально противоположная.

«Сегодня я их не вижу, и это может беспокоить нас, поскольку нам пытаются дать понять, что Армения должна сделать цивилизационный выбор между Россией и Европой. С каких это пор Россия перестала быть Европой?» – спросил он.

Опыт сотрудничества в рамках ОДКБ должен продолжаться также в новых политических процессах, и ограничений ставить не нужно. Главный помощник генерального секретаря ОДКБ Владимир Никишин также заметил, что никакой гонки нет.

«Главный инструмент – это политическое сотрудничество, и пусть не создается впечатление, будто мы находимся в спортивном соперничестве с НАТО. Однако в сложившейся геополитической ситуации военная составляющая важна. Одной из целей ОДКБ (подчеркиваю, одной) является безопасность стран-челнов ОДКБ, противостояние внешним вызовам».

Кстати, мы поинтересовались у директора НОФ «Нораванк» Гагика Арутюняна, когда же, наконец, в документах организации будет закреплено, что любое посягательство со стороны Азербайджана в отношении Армении получит аргументированную формулировку. Напомнив о перестрелках, периодически имеющих место в Тавушской области, он сказал:

«Реакция должна быть более острой и решительной. С другой стороны, напомним также заявления командира Гюмрийской российской военной базы Рудина о том, что они не будут сидеть сложа руки, даже если в Карабахе случится такое. Интересно, что никто не опроверг эти заявления Рудина, хоть и обращались в различные дипломатические структуры».

Политологи уверены, что подобное поведение Азербайджана противоречит нашим национальным интересам, и это должны осознать также страны-члены ОДКБ и не только. А в публичном докладе, представленном на ереванском форуме, политологи попытаются преподнести политическим деятелям аналитические, прогнозирующие выводы.

Международную конференцию «ОДКБ и современные вызовы безопасности» инициировали ОО «Русско-армянское сотрудничество», НОФ «Нораванк», армянский филиал института ОДКБ и аналитический центр ОДКБ. YerkirMedia.am