FreeStyle

Объем Абовянского подземного газохранилища в Армении доведен до 140 млн. кубометров газа

газохранилищеAnalitikaUA.net. Объем Абовянского подземного газохранилища доведен до 140 млн. кубометров газа, сообщил агентству «АРКА» заместитель генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром» Грант Тадевосян.

По его словам, в 2013 году компания провела работы по увеличению числа скважин для расширения Абовянского подземного газохранилища, на что было направлено 533 млн. драмов.

«Мы довели объемы подземного газохранилища до 140 млн. кубометров с целью необходимости обеспечения регулярного и бесперебойного газоснабжения населения, особенно в зимние месяцы», – сказал Тадевосян.

Он отметил, в частности, что только за предыдущую зиму в результате отключений газоснабжения населения из-за аварий на территории Грузии (через которую газ транзитом поступает в Армению – «АРКА») из газохранилища было поставлено населению до 100 млн. кубометров газа.

По его словам, расширение возможностей газохранилища позволят обеспечить население стабильным газоснабжением даже в периоды аварийных отключений.

Как заявлял ранее председатель правления, генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян, уже к концу 2013 года компания будет иметь возможность резервировать 170-180 млн. куб.м газа.

По оценкам ЗАО «АрмРосгазпром», резервы природного газа на Абовянском подземном газохранилище можно довести до 250 млн. куб.м или 10% от общего объема спроса в Армении.

Абовянское ПХГ является одним из главных элементов газотранспортной системы (ГТС) Армении, обеспечивающим энергетическую безопасность республики. Она сооружена в отложениях каменной соли на глубинах порядка 750-1050 метров. Специально для этой цели в 2007 году в окрестностях села Зовуни построено рассолохранилище объемом 150 тыс. куб.м и протянут рассолопровод длиной 7,5 километров. Только на эти цели было инвестировано порядка 577 млн. драмов.

Абовянское ПХГ обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа в Армении. Мощность Абовянского ПХГ по хранению природного газа на сегодня составляют порядка 110 млн. куб.м газа.

При выходе из строя объектов ГТС эта станция в зависимости от времени года способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

ЗАО «АрмРосгазпром» создано в 1997 году. Компания является монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении (акционеры – ОАО “Газпром” и правительство Армении).

Россия и Армения по итогам переговоров президентов двух стран 2 декабря подписали ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли “Газпрома”, являющегося монополистом в сфере поставки и распределения российского газа на рынке Армении, в “АрмРосгазпроме” до 100% и снижение цен на российский газ для Армении до 189 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 270 долларов. ($1 – 403,91 драма).

Источник: Арка