Політика

Обама пропустит саммит АТЭС из-за проблем с бюджетом в США

Барак ОбамаAnalitikaUA.net. Президент США Барак Обама отменил планировавшуюся на следующей неделе поездку по странам Азии, в том числе на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на индонезийском острове Бали.

Как сообщается со ссылкой на пресс-службу Белого дома, такое решение связано с приостановкой работы американского правительства и продолжающимися переговорами с Конгрессом по этому вопросу. Конгрессмены уже трижды отказались принимать закон о новом бюджете на 2014 финансовый год, который начался 1 октября. Поэтому впервые за 17 лет финансирование госаппарата было приостановлено.

Потолок госдолга США в $ 16,7 трлн, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор министерство финансов США использует экстраординарные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны. Эти меры, как ранее предупреждал глава американского Минфина Джейкоб Лью, могут быть исчерпаны уже 17 октября.

Ранее Минфин США выпустил доклад о возможных последствиях дефолта. В документе сказано, что одна его потенциальная возможность может привести к резкому падению стоимости активов домовладельцев в США, повышению стоимости заимствований для бизнеса и граждан, а также снижению доверия со стороны частного сектора. В случае же “беспрецедентного дефолта”, по мнению авторов доклада, “американская экономика будет ввергнута в рецессию, которая была бы хуже любой другой со времен Великой депрессии”.

Источник: ZN.ua