Політика

Обама готов начать операцию в Сирии, не дожидаясь решения Конгресса

Барак ОбамаAnalitikaUA.net. Президент США Барак Обама может начать военную операцию в Сирии даже в том случае, если не получит поддержку Конгресса США, сообщил в ночь на 1 сентября телеканал Fox News со ссылкой на заявления официальных американских представителей.

Один из официальных сотрудников госдепартамента заявил Fox News, что решение президента о военной акции будет в любом случае осуществлено, независимо от того, проголосует или нет за это конгресс, говорится в сообщении телеканала.

В нем указывается: “Другие высокопоставленные представители администрации сказали, что Обама оставил открытой дверь для такой возможности. Они заявили, что президент предпочел бы получить одобрение конгресса на военную операцию против режима Асада в ответ на использование им химического оружия, он подождет и посмотрит, что предпримет конгресс, перед тем как принимать окончательное решение о применении военной силы”.

Напомним, Обама вечером в субботу, 30 августа, направил в конгресс проект резолюции о нанесении удара по Сирии, сообщил телеканал ABC.

В нем не указываются время и порядок осуществления военной акции, однако в случае принятия резолюции конгрессом она дает правовое основание для начала военной операции, которая в документе называется “необходимой и правильной” в целях предотвращения новых случаев применения химического оружия в Сирии.

Обама объявил о том, что принял решение о военной операции в Сирии с санкции конгресса, который соберется 9 сентября после летних каникул.

Вместе с тем, как сообщают СМИ, решение президента было неоднозначно воспринято американскими законодателями, ожидаются серьезные дебаты по данному вопросу.

Лидер сенатского большинства Гарри Рид проинформировал журналистов, что публичные слушания по проекту резолюции Обамы состоятся на неделе после 9 сентября, отметив, что, по его мнению, “использование военной силы против Сирии необходимо и оправдано”.

Аналогичные сроки слушаний назвал и спикер палаты представителей конгресса Джон Бейнер.

Президент США также ранее заявил, что США готовы действовать в Сирии без одобрения СБ ООН. “Мы можем двигаться дальше без одобрения СБ ООН, который полностью парализован и не хочет привлечь Асада к ответственности”, – сказал Обама.

Власти Сирии, между тем, заявили о готовности отразить нападение в любой момент.

Россия в свою очередь заявила, что любая односторонняя силовая акция в обход Совета Безопасности ООН, какой бы “ограниченной” она ни была, неприемлема, поскольку станет прямым нарушением международного права.

Сам же президент РФ Владимир Путин напомнил Бараку Обаме о том, что тот является лауреатом Нобелевской премии мира, в связи с чем попросил его подумать о будущих жертвах в Сирии, прежде чем предпринимать какие-либо военные действия.

Путин отметил, что США не один раз были инициаторами вооруженных конфликтов в разных регионах мира, но это не решило ни одну проблему в этих странах. Путин предложил Штатам подумать, соответствует ли интересам США “лишний раз разрушать международную систему безопасности, фундаментальные основы международного права”.

Президент РФ уверен, что решение США о военных действиях в Сирии “вряд ли укрепит международный престиж”. Fraza.ua