Соціум

Об истории Армении и армянской диаспоры рассказали ужгородским студентам

УжгородAnalitikaUA.net. Комитет по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины, проводит открытые лекции для представителей Союза армянской молодежи и украинских студентов, посвященные истории Армении и армянской диаспоре Украины.

Молодежное подразделение Общества армянской культуры Закарпатья “Арарат”, совместно с Союзом армян Украины и историческим факультетом Ужгородского национального университета, провели на Закарпатье 21 ноября открытую лекцию на тему «Армения и мир, взгляд из XXI века».

Главный лектор – историк, автор исторических очерков и научных статей, председатель комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давид Давтян, в течение 4 часов (лекция длилась с 14:00 до 18:00 на историческом факультете УжНУ), рассказывал студентам, профессорско-преподавательскому составу университета и армянской молодежи, об истории Армении и армянской диаспоры, о принятии христианства, создании армянской письменности, и о многом другом.

Также, руководство исторического факультета университета достойно оценило подарок от Союза армян Украины, а именно, «Иллюстрированную энциклопедию армянской культуры в Украине» Ирины Гаюк, которая обогатит библиотеку ВУЗа.

В мероприятии приняли участие декан исторического факультета УжНУ Владимир Фенич и руководитель Общества армянской культуры Закарпатья «Арарат» Вардан Товмасян.

Цель лекций — популяризация исторического и культурного наследия армянского народа среди молодежи. Проведение лекций намечается во многих регионах страны.

По материалам: zakarpattya.net.ua, ua-reporter.com