Політика

Николай Азаров прибудет в Калугу с двухдневным рабочим визитом

АзаровAnalitikaUA.net. Премьер-министр Украины Николай Азаров в понедельник прибудет в Калугу с двухдневным рабочим визитом.

Ранее пресс-служба правительства РФ сообщала, что Азаров и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведут 15 октября в Калуге переговоры в формате тет-а-тет.

Украина в ноябре планирует подписать соглашение с Европейским союзом об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Это не устраивает Россию, которая опасается роста дешевого европейского импорта через Украину. Власти РФ неоднократно заявляли, что в этой ситуации они будут вынуждены ввести защитные меры, что закроет российский рынок и для украинских товаров.

Как ожидается, Азаров в понедельник в Калуге ознакомится с работой автомобильного завода ООО “Фольксваген Груп Рус” – дочерней структуый концерна Volkswagen в РФ.

Во вторник глава правительства Украины проведет переговоры со своим российским коллегой в формате тет-а-тет. Общение состоится в рамках заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. На заседании комитета запланировано обсуждение всего комплекса сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и других ключевых областях, вопросов отраслевого взаимодействия.

Ранее в интервью РИА Новости и телеканалу “Россия-24” украинский премьер заявил, что делегация Украины на встрече в Калуге намерена договориться о создании “дорожной карты” по развитию промышленной кооперации между двумя странами. Азаров также рассказал о планах обсудить в ходе переговоров тему реализации совместных проектов в атомном машиностроении, космосе и авиастроении.

Источник: РИА Новости