Здоров'я

New York Times: Генрих Мхитарян – вдохновляющий лидер «Боруссии»

Генрих МхитарянAnalitikaUA.net. Мхитарян – новичок в Дортмунде. Прошло всего несколько месяцев со дня перехода Генриха из «Шахтера», однако сейчас он расценивается, как духовный лидер команды. Об этом пишет New York Times в своей статье о полузащитнике национальной сборной Армении и дортмундской «Боруссии» Генрихе Мхитаряне.

Храбрость при тяжелой ситуации может быть самым легким путем, чтобы не обратить внимания на современного игрока Лиги Чемпионов. Ему, как часто замечается, дают привилегии, балуют и платят слишком много за то, что он просто пинает мяч. Но то, что случилось неделю назад, в минувший вторник в Дортмунде, помогло прояснить это мнение.

Когда «Боруссия» Дортмунд, команда, лишенная в силу травм почти всей основной линии защиты, устремлялась неуклонно в атаку, чтобы победить «Наполи» со счетом 3:1, тем игроком, который был душой и сердцем той игры, был Генрих Мхитарян.

Он является сыном великого армянского игрока Гамлета Мхитаряна, который умер от опухоли головного мозга в 33 года. Его сыну было всего 7 лет, когда это произошло.

Играя по подобию своего отца, Мхитарян не забил в тот вторник. Но его фантастическое движение на поле, игра в пас и его желание и страсть были в эпицентре отказа «Боруссии» проиграть и свой четвертый официальный матч подряд с тех пор, как по клубу ударила эпидемия травм.

Я обратился к Мхитаряну потому, что он – новичок в Дортмунде, перейдя туда несколько месяцев назад из «Шахтера», но уже он смотрится как духовный лидер команды. «Мы должны были победить сегодня. Мне бы понравилось забить гол, но я, мы, команда, должны работать. Мы не можем сдаться», сказал он после игры.

Дортмунд заплатил целое состояние, чтобы убедить «Шахтер» расстаться с Мхитаряном, но это были меньшие деньги, чем те, которыми мюнхенская Бавария соблазнила ранее Марио Гётце. В Донецке, в клубе, где была традиция играть лейтмотив, когда определенные игроки забивали гол, много раз звучал «Танец сабли», отраженный акустикой Донбасс-Арены, после того как Мхитарян забивал гол.

Интеллигентный молодой человек, который при этом был полон решимости изучать право, одновременно играя профессионально в футбол, Мхитарян знает уже 6 языков – включая немецкий, ведь он уже говорит на армянском, русском, английском, французском и португальском.

Ройс, Блащиковски и, наконец, вышедший на поле Обамеянг забивали голы в тот вторник. Но Мхитарян задавал темп и создавал условия, чтобы эти голы состоялись.

Источник: NEWS.am Sport