FreeStyle

Неопределенность с ассоциацией негативно скажется на торговле с ТС

Андрей СлепневAnalitikaUA.net. Длительная неопределенность в ситуации с подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может оказать негативное влияние на торговлю Украины с Таможенным союзом, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев журналистам в понедельник.

Украина недавно отложила подписание соответствующего документа на неопределенный срок. До этого премьер Украины Николай Азаров говорил, что за 10 месяцев 2013 года товарооборот между Украиной и СНГ упал на 25% и Киев испытывает большие трудности в связи с этим падением, передает Прайм.

“Если мы всё просто подвесим в таком состоянии, в каком оно сейчас находится, то негативные тенденции сохранятся, а возможно и усилятся”, – полагает Слепнев.

По его словам, один из самых чувствительных вопросов экономических отношений Таможенного союза и, в частности России, с Украиной, – это давние отраслевые кооперационные связи. Последнее время в период подготовки соглашения об ассоциации с ЕС уже появились негативные тенденции: новые контракты между российскими и украинскими партнерами заключаются плохо, старые пересматриваются, обратил внимание министр.

“Бизнес не может ждать, он будет развиваться в других направлениях”, – полагает Слепнев. Он добавил также, что в том случае если будут достигнуты договоренности по газу между РФ и Украиной, о деталях которых он не смог рассказать, то показатели взаимной торговли могут измениться, однако для других групп товаров негативные тенденции, скорее всего, сохранятся.

Источник: РИА Новости