Соціум

НАТО ударило по Афганистану, погибли мирные жители

НАТО ударило по АфганистануAnalitikaUA.net. В результате авианалета ВВС НАТО в восточной афганской провинции Нангархар в ночь на субботу погибли пять мирных жителей, в том числе – трое детей Об этом сообщается со ссылкой на местные власти.

Представители войск НАТО, со своей стороны, заявили, что начали расследование обстоятельств трагедии, но на данном этапе не подтверждают информацию о жертвах среди населения.

Вопрос о гибели гражданского афганского населения в ходе авианелетов НАТО является одним из источников напряженности между правительством страны и силами НАТО. Президент Афганистана Хамид Карзай запретил своим военным обращаться с просьбой к силам НАТО о нанесении авиаударов, если операции приводятся в жилых районах.

По данным ООН, в Афганистане в первой половине 2013 года погибло около тысячи гражданских лиц, более двух тысяч были ранены. Это на 23% больше, чем за тот же период 2012 года.
Напомним, в июле Афганистан покинули британские военные. Ранее из страны были выведены военные силы Германии.

В июне президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что афганские власти полностью переняли у НАТО контроль над безопасность во всей стране.

Источник: Fraza.ua