Політика

НАТО планирует учредить трастовый фонд для утилизации боеприпасов в России

НАТОAnalitikaUA.net. Россия и НАТО могут запустить пилотный проект по утилизации непригодных боеприпасов. Об этом сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает УНН.

«Ожидаю, что мы обсудим новые области взаимодействия и инициируем пилотный проект по уничтожению старых и опасных боеприпасов в Калининградской области», — сказал Расмуссен.

Ранее российские СМИ сообщали, что Минобороны РФ рассчитывает привлечь промышленные предприятия стран НАТО к утилизации устаревших российских боеприпасов.

В частности, заместителем министра иностранных дел России Алексеем Мешковым, обсуждается финансовый вопрос участия НАТО в уничтожении старых боеприпасов под Калининградом. По его словам, речь идет о создании для этой цели специального трастового фонда. По словам А.Мешкова, несмотря на нерешенность финансового момента, «в принципиальном плане большая заинтересованность всех сторон в запуске работы трастового фонда есть».

Как известно, 4 декабря, состоится заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Как сообщал УНН, по словам Директора Офиса связи НАТО в Украине Марчина Кожиела, страны НАТО заинтересованы в продолжении в Украине работ по утилизации боеприпасов методом промышленного разбора.

«Сейчас мы работаем со странами-контрибуторами, странами-донорами и хотим продолжать этот крайне важный проект по утилизации боеприпасов на украинских предприятиях. Сейчас вопрос о продолжении финансирования утилизации боеприпасов находится на уровне политической и практической дискуссии в НАТО и результатов пока нет. Но хочу подчеркнуть, что у НАТО есть желание продолжать сотрудничество и понимание важности этого сотрудничества. При этом, мы понимаем, что эта работа важна не только для Украины и для ее граждан, но и для нас в НАТО, поскольку у нас общая цель — улучшение условий безопасности и в Украине и в региональном контексте», — сообщил УНН М.Кожиел.

Он подчеркнул, что проект по утилизации необходимо продолжать, и в НАТО это понимают. Также он отметил, что сейчас готовится новый проект в рамках второго этапа Трастового фонда НАТО — по утилизации в Украине ракетного топлива.

«Это также свидетельствует о заинтересованности НАТО в сотрудничестве с Украиной», — подчеркнул М.Кожиел.

Напомним, в рамках второго этапа проекта Трастового фонда НАТО по уничтожению непригодных боеприпасов, стрелкового оружия и легких вооружений и противопехотных мин типа ПФМ-1 Украины привлечены производственные мощности Государственного предприятия «Укроборонлизинг», «Центр УОС-ДМ» Государственного предприятия «Укроборонсервис», Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов города Шостка, Донецкий казенный завод химических изделий, Государственное предприятие «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод».