FreeStyle

Накопленных за время нефтяного бума денег Азербайджану хватит всего на два года

нефтедолларыAnalitikaUA.net. Цены на нефть снизятся, и тогда Азербайджан, чей бюджет полностью зависит от нефтяных денег, ждут огромные проблемы. Об этом порталу «Минвал.аз» заявил азербайджанский эксперт – экономист Натиг Джафарлы.

По словам экономиста, общая конъюнктура рынка такова, что в ближайшие месяцы цены на нефть снизятся. Это произойдет, когда процессы вокруг ирано-американских отношений будут ясны для мировых игроков и Иран, как и запланировал, вдвое увеличит нефтедобычу. Кроме того, на снижение цены может повлиять вероятное увеличение нефтедобычи в США, России, Ираке и Ливии, а также «сланцевая революция» в США и Австралии. При этом в Китае также обнаружены большие запасы сланцевой нефти.

Отвечая на вопрос, как падение цен на нефть отразится на Азербайджане, бюджет которого в основном состоит из нефтяных доходов, эксперт отметил: «Риторика азербайджанских властей, согласно которой вся их деятельность была направлена на снижение зависимости экономики от нефтяных средств, проведение структурных реформ, диверсификацию экономического потенциала страны, ни к чему не привела. Потому что для фундаментальных системных реформ необходима политическая воля».

Н. Джафарли отметил, что азербайджанское правительство не пошло на структурные и радикальные реформы в экономике. По его словам, чтобы экономические реформы были успешно адаптированы в экономику, нужно провести и юридическую реформу.

«Последние данные показывают, что зависимость бюджета от нефтяных ресурсов увеличивается в естественных цифрах. Есть косвенная независимость. Наш бюджет напрямую зависит от тех трансфертов, которые перечисляет ему Нефтяной фонд», – сказал азербайджанский эксперт.

Экономист напомнил, что в Азербайджане половину налоговых сборов, которые ожидаются в 2014 году в размере $9 млрд., обеспечат налоги с нефтяных компаний. В связи с этим, неверно говорить о том, что все налоговые поступления бюджета Азербайджана обеспечиваются ненефтяным сектором.

Помимо этого, локомотив не нефтяной экономики Азербайджана – это строительный сектор. «Если учесть, что из бюджета страны выделяются огромные средства на ремонтные и строительные работы, то это также косвенно нефтяные деньги. Ведь бюджет формируется от нефтяных денег. Если завтра не будет нефтяных поступлений в бюджет, не будет огромных капиталовложений, которые правительство продолжает, то будет падать строительный сектор, падут налоговые поступления от этого сектора», – сказал он, отметив, что строительство, или локомотив ненефтяной экономики Азербайджана, также зависит от нефти

Эксперт отметил, что если цены на баррель нефти упадут ниже $80, то это сулит уже огромные проблемы для Азербайджана, потому что другого потенциала для роста экономики в нынешней экономической системе республики нет. «Почему то все забывают о том, что в 2009 году баррель нефти стоил $37. Такое развитие событий вполне возможно. Это недалекое прошлое. Если баррель нефти понизится $80, то это уже говорит о проблемах, с которыми столкнется наша экономика. Те резервы, которые власти собрали за годы нефтяного бума, хватят стране всего на два года. Могут начаться проблемы с выполнением бюджета, выдачей зарплат бюджетникам», – сказал Джафарли.

Экономист отметил, что за последние годы число «бюджетников» в Азербайджане сильно увеличилось и более 900 тыс. людей сегодня получают зарплату от госучреждений.

Эксперт подтвердил мнение о том, что повышение цен на бензин в Азербайджане было направлено на заполнение «дыры», которая возникла в бюджете на 2014 год. По его словам, цены на нефть не выросли, оптовая цена бензина, по которой его поставляют НПЗ в Азербайджане – тоже осталась на прежнем уровне. Выросли лишь налоги на бензин. «А эти налоги идут в бюджет страны. Это отчетливо показывает, что этот шаг был направлен на то, чтобы облегчить проблемы в казне. Но дело в том, что от того, что цены выросли на 30 %, не решатся проблемы, которые возникли в бюджете на 2014 год», – сказал он.

Н. Джафарли подчеркнул, что впервые за всю историю независимости Азербайджана, доходная часть бюджета будет уменьшена на 4%. Он отметил, что повышение цен на бензин даст бюджету Азербайджана дополнительно $445 млн., но не решит проблему. «Правительство вынуждено будет в будущем, если не найдет в себе силы провести структурные реформы, повысить налоги. По-другому невозможно будет заполнить дыры в бюджете, которые образовались в течение последних лет», – сказал он.

Источник: Panorama