Політика

На Виктора Ющенко подали в суд в связи с газовыми контрактами с Россией

На Ющенко подали в судAnalitikaUA.net. Украинский юрист Станислав Батрин подал в Высший административный суд Украины иск к экс-президенту Виктору Ющенко, требуя признать противоправными его действия во время украинско-российского конфликта в конце 2008 — начале 2009 года, сообщает во вторник издание «Украинская правда» со ссылкой на истца.

Ранее Батрин обратился с иском к кабмину и фонду госимущества о признании недействительными контрактов на поставку газа от 19 января 2009 года между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». В апреле Окружной административный суд Киева открыл производство по этому иску. В своем новом иске юрист заявляет, что Ющенко взял на себя полномочия кабинета министров по осуществлению управленческого влияния на НАК «Нафтогаз Украины» при подписании контрактов с РФ на поставку и транзит газа.

«Обратились с иском к президенту Ющенко и ставим под сомнение законность действий президента о запрете Олегу Дубине как руководителю НАК «Нафтогаз Украины» подписывать газовые контракты по цене 235 долларов (за 1 тысячу кубометров). Просим суд признать действия президента Ющенко по взятию на себя компетенции кабмина и Минтопэнерго и осуществления управленческого влияния на «Нафтогаз» в 2008 году противоправными», — цитирует «Украинская правда» Батрина.

В партии «Наша Украина», лидером которой является Ющенко, поданный против него иск назвали «безграмотным воплощением навязчивых стремлений оппозиции переложить ответственность за последствия газовых контрактов с Россией».

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа в Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Глава «Нафтогаза» Олег Дубина покинул переговоры в Москве. Первые дни 2009 года вошли в историю как период «газового конфликта», когда РФ прекратила поставки газа в Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января 2009 года в Москве.

В октябре 2011 года была осуждена экс-премьер Украины Юлия Тимошенко за превышение полномочий — согласно решению суда она дала Дубине собственные директивы на подписание контракта, а не директивы кабмина. Дубина в суде заявил, что не подписал бы контракт, если бы знал, что это не правительственные директивы. В ходе судебной тяжбы защита Тимошенко утверждала, что в показаниях Ющенко и Дубины есть противоречия. В частности, Ющенко говорил, что не отзывал делегацию «Нафтогаза» с газовых переговоров в Москве в конце 2008 года, однако Дубина сказал, что бывший президент отзывал делегацию. РИА Новости