Соціум

На украинский язык перевели книгу про современный Азербайджан

Зумруд ЯгмурAnalitikaUA.net. В Киеве представили украинское издание книги о авторитарном режиме в Азербайджане. Исторический роман “Аллах возвращается” написала писательница и журналистка Зумруд Ягмур.

Три года назад книга вышла в Баку, после чего автору запретили вести свою программу на телевидении , – сообщает Gazeta.ua.

“Книга хорошо читалась, но у нас не так, как в Украине. У нас почти диктатура. После выхода меня уволили с работы . Я имела свою программу на телевидении ” , – сказала на презентации Зумруд Ягмур.

Ее муж Фуад Гахраманлы – политик. Не один раз был заключен. В чем-то главный герой списан с него.

“Книга о власти, которая передается от отца к сыну. У нас это называют демократией. После Гейдара Алиева к власти пришел его сын Ильхам Алиев”, – объясняет гостя украинской столицы.

На украинский – это третий перевод романа. До этого он вышел в Турции и Иране.

“Книга для Украины. Потому что у нас тоже при власти “святой отец” и “святой сын “, – говорит инициатор украинского издания, директор центра журналистских исследований стран ГУАМ Эльхам Нуриев.

– Мы не планировали, но так сошлось, что именно в эти дни – украинский День свободы, День памяти голодомора и 70 лет от создания Антибольшевистского блока народов.
Презентация состоялась в киевском офисе Конгресса украинских националистов. Она состоялась в ходе празднования создания АБН.

На это событие автор книги прибыла вместе со своим мужем. В Украине впервые.

“Я не политик, я писательница, но чувствую, как украинцы волнуются за свою внешнюю политику. Вижу и чувствую, что в глазах украинев – надежда. Я была на Майдане. Собрались, сказали свое слово. Нет, у нас так нельзя. Вы считаете, что в Украине нет демократии, а я думаю, что есть. Летом я была в Грузии – там тоже. У нас не так. У нас люди отчаявшиеся”, – признается Зумруд Ягмур.

Северин Наливайко, Gazeta.ua