Соціум

На польской границе снова километровые очереди

границаAnalitikaUA.net. В преддверии рождественских праздников количество желающих пересечь украино-польский кордон увеличилось почти вдвое. Например, международный пункт пропуска “Шегини – Медыка” в предпраздничные дни за сутки проходит более восьми тысяч человек.

Желающие пересечь границу выстаивают очереди еще с ночи. Люди едут в Польшу за деликатесами к праздничному столу, ведь перед католическим Рождеством в этой стране – период скидок. Чтобы свести к минимуму количество стоящих в очередях путешественников, на днях в Польше состоялась встреча представителей таможенных служб стран-соседей.

– Опыт прошлых лет свидетельствует об увеличении количества путешествующих во время новогодних и рождественских праздников в обоих направлениях, – рассказали в пресс-службе ГУ Миндоходов во Львовской области. – В результате встречи было решено, что процедура будет осуществляться с максимальным использованием полос движения и наличия персонала, как на польской, так и на украинской стороне границы.

Таким образом, движение через границу увеличат в пунктах пропуска Львовщины “Шегини – Медыка” и “Краковец – Корчева” во время рождественских и новогодних праздников. К слову, единственный таможенный пункт, на котором очереди нет, это недавно открытый “Грушев-Будомеж”. Сами таможенники утверждают, что сейчас он загружен лишь на 10%.

По материалам: korrespondent.net, lvov.kp.ua