Соціум

Минобороны Армении опровергает сведения МО Азербайджана об обстреле населенных пунктов

Минобороны АрменииAnalitikaUA.net. Передовые подразделения армянской армии открывают огонь лишь в случае крайней необходимости. Об этом в интервью Panorama.am заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян комментируя распространяемые в последние дни министерством обороны Азербайджана сведения, будто ВС РА на разных участках границы открывают огонь не только по азербайджанским боевым позициям, но и в сторону сельских пастбищ, в результате чего гражданское население якобы несет убытки.

По словам Арцруна Ованнисяна, «в отличие от Азербайджана, армянская сторона не открывает огонь по населенным пунктам». Пресс-секретарь подчеркнул также, что азербайджанская сторона продолжает распространять дезинформацию.

Отметим, 14 декабря в результате огня, открытого ВС Азербайджана, погиб военнослужащий контрактной службы Грант Погосян. 21 декабря сопредседатели Минской группы – Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выступили с заявлением по итогам визита в регион 15-19 декабря, в котором отметили, что последние акты применения силы на границе подрывают мирный процесс. Сопредседатели призвали стороны воздержаться от дальнейших действий, которые приведут к напряжению, и работать в сторону установления атмосферы, способствующей прогрессу за переговорным столом.

К инциденту на передовой линии обратились и трое американских конгрессменов – Адам Шифф, Брэд Шерман, Джим Коста, которые осудили действия азербайджанских ВС.

Источник: Panorama