Соціум

Министр юстиции Армении: Решение ЕСПЧ по делу Догу Перинчека неоднозначное

ЕСПЧAnalitikaUA.net. Министр юстиции Армении Грайр Товмасян намерен поручить одному из заместителей детальнее изучить решение ЕСПЧ по делу Догу Перинчека. Свое мнение министр выразил 20 декабря на пресс-конференции.

«Чтобы добиться справедливости, надо быть сильными. Чтобы добиться результата, необходимо вкладывать, понимайте это слово как хотите, для подготовки международников-юристов», – отметил Грайр Товмасян. По его словам, решение неоднозначное. В нем делается акцент на том, что Перинчек историк и ученый, говорит с исторической зрения. ЕСПЧ не затрагивает факт Геноцида или его отрицание, но констатирует свои предыдущие решение по случаям, когда Турция принимала позорные решение и эти случаи дошли до ЕСПЧ. В тех случаях суд также имел дело с журналистами и учеными. «Надо лучше изучить решение суда и оценить дальнейшие меры. То обстоятельство, что 2 из 7 судей проголосовали против, говорит о том, что решение неоднозначно. В нем проводятся параллели между Геноцидом и Холокостом. Вероятно, я поручу одному из заместителей детальнее изучить решение суда», – отметил министр.

Как сообщалось ранее, ЕСПЧ удовлетворил иск Догу Перинчека, обосновав свое решение принципом свободы слова. Турецкая сторона выразила надежду на то, что это решение станет прецедентом и удержит страны, желающие ввести уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, от этого шага.

Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2008 году был осужден в Швейцарии за публичное отрицание факта Геноцида армян.

Догу Перинчек известен своей анти-армянской деятельностью. Созданная им организация «Талеат Паша» борется против признания Геноцида армян в Европе.

Источник: News.am