FreeStyle

Министр энергетики Армении: За 5 лет на российском газе сэкономим $800 млн.

Армен МовсисянAnalitikaUA.net. В ближайшие 5 лет Армения сэкономит $800 млн. за счет отмены Россией экспортных пошлин на газ. Об этом заявил на заседании парламента 4 декабря министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, отвечая на вопрос секретаря фракции Армянского национального конгресса Арама Манукяна.

«Газпром» не раз заявлял, что цены на российский газ должны повышаться, в том числе для Армении. В 2011 году нам удалось договориться с российской стороной, что Армения продолжит получать газ за прежние 180 долларов за тысячу кубометров до завершения переговоров», – напомнил министр.

По итогам государственного визита в Армению президента России Владимира Путина была достигнута договоренность о порядке формирования цены газа на 5 лет, а также по управлению накопившимся долгом. С 2011 года разница в цене между прежними 180 долларами и реальной ценой, которую должна была платить Армения, достигла около 300 млн. долларов. «По нашей договоренности, половину долга закрываем мы, половину – россияне», – сообщил министр.

По его словам, суммарно с 2011 до 2018 года финансовая нагрузка на российскую сторону за счет скидок и отмены пошлин составит около 1,1 млрд. долларов. «Из них мы решили заплатить 155 млн. долларов в виде 20% акций «АрмРосгазпрома», – заключил Мовсисян.

Напомним, что 80% акций ЗАО «АрмРосгазпром» принадлежали ОАО «Газпром», 20% – Правительству Армении. В ходе визита Владимира Путина была достигнута договоренность о передаче «Газпрому» последних 20%.

Источник: News.am