FreeStyle

Министр энергетики Армении: «АрмРосгазпром» может покупать и не российский газ

Армен МовсисянAnalitikaUA.net. «АрмРоагазпром» может покупать и не российский газ. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am министр энергетики Армении Армен Мовсисян.

По его словам, хотя теперь «АрмРосгазпром» полностью перешел в собственность российского «Газпрома», однако энергетическую политику Армении по-прежнему определяет правительство. «По одному из условий лицензии «АрмРосгазпрома», он должен приобретать более дешевый газ, если такой найдется», – отметил министр. Он отметил, что в ближайшее время собирается встретиться с послом Ирана в Армении Мохаммадом Реиси и уточнить, хочет ли Тегеран предложить Армении переговоры о новых поставках газа и на каких условиях. «Я связался с господином Реиси сразу после его выступления перед прессой в Ереване. После этого он отбыл в Иран, а по его приезду я собираюсь встретиться с ним», – заявил министр. Напомним, на пресс-конференции несколько дней назад посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси заявил, что Иран может поставлять дружественным странам – к каким относится и Армения – газ на более льготных условиях, а детали можно уточнить при переговорах.

Тем не менее, добавил министр, пока что иранская сторона не предлагала цены дешевле российской. «В 2010 году Национальная газовая компания Ирана заявила нам, что бартерная схема 3 кВт.ч электричества за 1 кубометр газа больше не устраивает их, и предложили повысить ее до 1 – 5. Технически реализовать это было невозможно, это понимали и наши партнеры. За год, до мая 2012 года, я провел 5 встреч в Иране на высшем уровне, в том числе с главой МИД, министром нефти и газа и его преемником, замминистра – главой Национальной газовой компании Ирана. Они говорили, что Иран с удовольствием вышел бы из формулы «1 к 3» и продавал бы газ за деньги. А работа с Арменией по другим принципам, нежели те, по которым он работают с соседними станами, повлияла бы на внешний авторитет страны», – пояснил Мовсисян.

Что касается денежных условий, то иранская сторона не смогла предложить Армении цены ниже, чем $440, что никак не дешевле российских $189, отметил министр. «Конечно, мы купим у того, кто предложит дешевле. Если Иран хочет вести переговоры на выгодных для Армении условиях, мы, разумеется, готовы к таким переговорам», – заявил министр.

Источник: News.am