FreeStyle

Минфин не прогнозирует проблем на валютном рынке

на валютном рынкеAnalitikaUA.net. Министр финансов Украины Юрий Колобов не видит объективных причин для дестабилизации национальной валюты. Об этом он заявил журналистам по возвращению с Вильнюсского саммита «Восточное партнерство».

«Думаю, что в ближайшее время никаких дестабилизационных моментов не ожидается с нашей национальной валютой», — сказал Колобов. При этом он подчеркнул, что валютно-курсовая политика является прерогативой Национального банка Украины, однако Минфин, как непосредственный участник переговорного процесса с Международным валютным фондом (МВФ), имеет возможность объективно взглянуть на ситуацию.

«Мы уже достаточно долго работаем над тем, чтобы постепенно наш курс был гибким. Мы проводим серьезную дедолларизацию экономики – она в этом году уже ощутима. И мы видим, что вклады в национальной валюте растут», — отметил министр, подчеркнув, что в текущем году украинская банковская система демонстрирует позитивную динамику роста прибылей, что также является гарантией стабильности гривни.

Источник: ForUm