Соціум

Милиция не хочет возвращаться на футбольные стадионы Украины

МилицияAnalitikaUA.net. На днях в средствах массовой информации появились сообщения о желании Федерации футбола Украины вернуть работников милиции на трибуны стадионов для обеспечения общественного порядка во время проведения футбольных матчей.

“Одним из требований УЕФА к Украине перед проведением Евро-2012 было четкое разграничение ответственности частного и публичного секторов по обеспечению общественного порядка во время футбольных матчей, является общепринятой практикой в большинстве европейских стран. Это требование было выполнено путем принятия украинским парламентом в июле 2011 года Закона Украины “Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей”. Согласно этому Закону (статья 15) организатор футбольного матча, оператор спортивного сооружения и футбольный клуб несут ответственность за обеспечение общественного порядка на территории спортивного сооружения, его трибунах, а органы внутренних дел – на территории, прилегающей к спортивному сооружению, на путях эвакуации, и в общественных местах населенного пункта , в котором проводится матч, если иное не требует характер соревнования или ход событий во время его проведения”, – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что работа по новому законодательству вполне оправдала себя во время Евро-2012 и признана эффективной европейским сообществом и самими болельщиками. “Следовательно, сегодня нет необходимости возвращаться к старой модели обеспечения общественного порядка во время футбольных матчей и перекладывать ответственность на милицию, как было несколько лет назад. Ведь сам факт присутствия в чаше стадиона милиционера в форме может у одних болельщиков создавать дискомфорт, а других – провоцировать на агрессию. Вместе необходимо налаживание работы служб безопасности спортивных сооружений в части обеспечения контрольно-пропускного режима, управления потоками болельщиков и контроля их поведения, в том числе путем привлечения достаточного количества профессионально подготовленных стюардов и применение системы видеонаблюдения”, – отмечают в МВД.

Напомним, вице-президент ФФУ Сергей Стороженко заявил, что на стадионы необходимо вернуть милицию. Позиция футбольных чиновников обусловлена решением ФИФА о проведении без зрителей матча между сборными Украины и Польши и запрете проведения на стадионе “Арена Львов” матчей с участием украинской сборной до 2018 года в связи с неподобающим поведением болельщиков на стадионе.

Источник: Лига