Інтерв'ю

Михаил Белецкий: Турция всё ещё не может сбросить с себя груз прошлого

Михаил БелецкийAnalitikaUA.net. Современная Турция, признав и осудив зверские убийства армян, совершённые 98 лет назад, сняла бы это бремя со своей совести и вздохнула свободно. Об этом заявил в комментарии AnalitikaUA.net. украинский политолог, Михаил Белецкий.

«Требования спикера турецкого парламента Джемиля Чичека к парламенту Крыма, касающиеся пересмотра решения о признании геноцида армян, свидетельствуют о двух моментах.

Во-первых, об отношении Турции к Украине как к государству слабому, с которым можно говорить языком ультиматумов. Трудно представить, чтобы турецкий руководитель подобного ранга делал бы подобные публичные заявления в России или в тех американских штатах, которые признали геноцид. Там бы, он в крайнем случае пытался действовать методами «тихой дипломатии».

Другой вывод более общего характера: Турция всё ещё не может сбросить с себя груз прошлого, не только подрывающего её международные позиции, но и отравляющий атмосферу в самой стране. Как преступление, совершённое отдельным человеком, тяготит его совесть, и он не может вернуться к нормальной жизни, не покаявшись в нём, так и целый народ, от имени которого совершалось чудовищное преступление, не может нормально жить, замалчивая его. Это прекрасно осознал немецкий народ, осудивший преступления нацизма. Хороший пример подали Украина и Польша, осудившие массовые убийства мирных жителей в годы войны. Казалось бы, и современная Турция, признав и осудив зверские убийства армян, совершённые 98 лет назад, сняла бы это бремя со своей совести и вздохнула свободно. В самой Турции немало людей понимают это, и говорят об этом вслух. Можно не сомневаться, что когда-нибудь это будет сделано. Но, к сожалению, власти сегодняшней Турции, как и основная часть турецкого общества, к этому ещё не готовы», – отметил эксперт.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, а в некоторых странах приняты законы, которыми предусмотрено наказание за отрицание геноцида армян.