Інтерв'ю

Михаил Белецкий: Армянская община органично вписалась в жизнь нашей страны

Mihail-Beletskiy

Прошедший год выдался очень богатым на события, значимые для армянской общины в Украине и свидетельствующие о том, насколько органично она вписались в жизнь нашей страны. Об этом заявил в комментарии AnalitikaUA.net украинский политолог, член Гуманитарного совета при президенте Украины, Михаил Белецкий.

«Читая составленный редакцией «Аналитики» список наиболее значимых из этих событий, трудно остановиться на одном из них как на самом главном.

Лично меня наиболее заинтересовали два замечательных культурных мероприятия. Первое из них – презентация иконы Божьей Матери Армянской в Национальном музее искусств им. Ханенко в Киеве. Эта икона, которую по преданию привезли в Каменец-Подольский не позже XVI века, напоминает о том, насколько глубоки и древни корни армян на украинской земле.

Второе мероприятие – презентация книги Ирины Гаюк «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине». В большом и хорошо изданном томе представлено и описано множество произведений армянского искусства, хранящихся в музеях и заповедниках Украины. Думается, армянское искусство настолько богато, что во многих странах можно было собрать коллекции, сопоставимые с украинскими. Но, кажется, Украина стала первой страной, где составлено подобное описание, и мы можем этим гордиться», – заявил эксперт.

Как уже сообщалось, армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.