Соціум

МИД пояснил, почему украинцам отказывают во въезде в Россию

границаAnalitikaUA.net. В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что в нынешнем году Российская Федерация усилила ответственность иностранцев и лиц без гражданства за нарушение миграционного режима страны и правил пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Как рассказали Корреспондент.net в МИД Украины, запрет на въезд иностранцев на территорию России является одной из мер, которые активно используются россиянами против нарушителей миграционного режима.

Среди возможных причин запрета въезда на территорию России МИД перечислил среди прочего превышение разрешенного срока пребывания на 30 и больше дней во время предыдущего посещения РФ; неоднократное (два и больше) в течение трех лет привлечение в РФ к административной ответственности; уклонение от уплаты налога или штрафа в период предыдущего пребывания в РФ или невозмещение расходов, связанных с административным выдворением за пределы страны.

Согласно законам РФ, информация об установленном запрете на въезд в Российскую Федерацию предоставляется ведомствами Федеральной миграционной службы РФ лично гражданину, которому было отказано во въезде, или его представителю (уполномоченному нотариально удостоверенной доверенностью) на основании заявления и удостоверения личности.

Для выяснения причин запрета граждане могут лично или через законного представителя отправить в ФМС РФ запрос или электронное обращение, заполнив соответствующюю форму на официальном сайте этого учреждения www.fms.gov.ru в разделе “обращения граждан”.