Політика

МИД открестился от поставок оружия из Украины в Сирию

МИД УкраиныAnalitikaUA.net. В течение 2012-2013 годов никаких поставок или транзита товаров военного назначения из Российской Федерации в Сирию по территории Украины не осуществлялось. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины комментируя опубликованную в The Washington Post статью “Россия поставляет вооружения в Сирию через украинский порт”.

В МИД подчеркнули, что Украина добровольно и полностью прекратила еще с мая 2011 года военно-техническое сотрудничество с Сирией.

Также в ведомстве отметили, что в Украине “с глубокой обеспокоенностью и тревогой наблюдают за развитием ситуации в Сирии, уровень напряженности в которой постоянно растет”.

“Позиция нашего государства в отношении сирийского конфликта недавно была в очередной раз подтверждена президентом Украины – мы выступаем за скорейшее прекращение кровопролития и отстаиваем необходимость разрешения конфликта исключительно политико-дипломатическими способами”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем в МИД заявили, что глубоко обеспокоенны в связи с получением более убедительных свидетельств, которые могут подтверждать применение в Сирии химического оружия, что привело к многочисленным человеческим жертвам. “Такие действия являются грубым нарушением норм международного права, прежде всего, Конвенции о запрете разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения”, – отметили в МИД.

“Призываем стороны противостояния и ведущих мировых игроков придерживаться максимально взвешенной и сдержанной позиции, всячески избегать шагов, способных ухудшить и без того критическую ситуацию в этой стране”, – подытожили во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Напомним, 9 сентября газета The Washington Post, ссылаясь на информацию независимых исследователей, сообщила о масштабном трафике в последние два года из украинского порта Октябрьск (Николаевская обл.) в основные средиземноморские порты Сирии. ZN.UA