Наука

Microsoft может заменить пароли на открытые ключи шифрования

microsoftAnalitikaUA.net. Корпорация Microsoft присоединилась к организации FIDO Alliance, разрабатывающей новые методы идентификации интернет-пользователей, которые должны заменить систему паролей на открытые ключи шифрования, говорится в сообщении компании FIDO Alliance.

Как член организации, Microsoft будет участвовать в разработке открытых стандартов авторизации пользователей, основанных на использовании системы открытых ключей шифрования. Предполагается, что идентификация будет осуществляться при помощи отдельной программы, установленной на компьютер, которая будет получать отдельный ключ для каждого интернет-сервиса при регистрации в нем. В дальнейшем, доступ будет осуществляться автоматически после проверки этого ключа, а от пользователя не потребуется никаких дополнительных действий.

Система должна заменить используемую сейчас авторизацию по логину и паролю, которая, по мнению участников FIDO Alliance, давно устарела и уступает новому стандарту по надежности и удобству использования.

FIDO Alliance планирует сделать сервис доступным для всех браузеров. Участие Microsoft в работе организации также означает, что, возможно, аналогичные методы авторизации пользователей появятся и для входа в операционную систему Windows. Также, представители FIDO Alliance ожидают появления системы на устройствах с Android и продуктах компании Apple.

Кроме Microsoft, к организации ранее уже присоединились Google, Lenovo, BlackBerry, MasterCard, PayPal и ряд других компаний.

Источник: РИА Новости