Політика

Мэтью Брайза: В отношениях с Азербайджаном США никогда не пожертвуют демократией ради энергетических интересов

Мэтью БрайзаvAnalitikaUA.net. Сотрудничество между США и Азербайджаном строится на трех принципах – демократия, энергетика и безопасность, и Вашингтон никогда не принесет демократию в жертву энергетическим интересам. Об этом в интервью азербайджанскому новостному порталу «Хаккин.аз» заявил экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

«Вопросы демократии и прав человека – это наши ценности. Мы очень дорожим ими и желаем, чтобы и наши партнеры уважали эти взгляды. И мы никогда не приносили и не принесем демократию в жертву нефти и энергетическим интересам. Для нас все эти три направления важны, и мы продолжаем работать с Азербайджаном по этим вопросам», – отметил он.

Комментируя недавнее заявление главы администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева о том, что посол США в Баку Ричард Морнингстар якобы требовал у властей Азербайджана, чтобы они приписали оппозиционному кандидату 25% голосов, Брайза заявил, что «это исключено».

«Никогда никакой американский дипломат ни в какой стране мира не будет об этом говорить. Если мы по всему миру пропагандируем идеи демократии и верховенства закона, как можем сами нарушать эти принципы?» – заявил экс-посол.

По его словам, Ричард Морнингстар не первый год в дипломатии, и он никогда не будет говорить такого.

«Когда я был послом, тоже всегда поднимал с руководством вашей страны вопросы демократии. Может быть, кто-то из американских дипломатов мог бы сказать, что по их данным, оппозиция может получить 25% голосов, но требовать, чтобы эти цифры приписали тому или иному кандидату?! Это невозможно», – добавил М. Брайза.

Напомним, 9 октября в Азербайджане состоялись президентские выборы, на которых действующий глава государства Ильхам Алиев победил с почти 85% голосов, тем самым заняв этот пост на третий срок. На втором месте оказался единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли, набравший порядка 5,5% голосов.

Источник: Panorama