Політика

Мексиканский профессор осудил действия азербайджанского лобби

Мексиканский флагAnalitikaUA.net. Мексиканский профессор Карлос Антарамян в своей статье в историческом журнале представил некоторые подробности деятельности азербайджанского лобби в Мексике и осудил его. Об этом сообщает аргентинское информационное агентство Prensa Armenia.

«Почему Мексика – страна, которая не признала ни один другой геноцид в парламентских заявлениях, кроме Холокоста, – признала события в Ходжалу, являющиеся предметом дебатов?» – спрашивает Антарамян. «После этого, в конце 2011 года, в Мехико открылись две площади, реконструированные азербайджанским правительством»,– отвечает он, добавляя, что и парламентские заявления, и реконструкция площадей свидетельствуют об эффективном лоббировании со стороны посла Азербайджана Ильгара Мухтарова и что Азербайджан пригрозил отказаться от инвестиций, когда мексиканцы решили убрать статую Алиева.

В статье отмечается, что одним из примеров лоббирования со стороны посла Мухтарова «были конференции, организованные в университетах Мексики с целью представить азербайджанскую версию событий в Ходжалу». Профессор указывает на манипуляции, искажение истории и ложь со стороны Азербайджана: «Хорошо известно, что историей иногда манипулируют и ее переписывают для использования в качестве мощного инструмента в территориальной борьбе и даже для отрицания культуры и самобытности других групп». В то же время Антарамян напоминает, что «любой азербайджанец, кто осмеливается бросить вызов официальной версии истории Азербайджана, считается предателем правительством этой страны».

Профессор упоминает также о визите министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Мексику, где он сказал, что «заявления со стороны палат Мексики содержат искажения фактов конфликта в Нагорном Карабахе». «Эти документы были написаны с учетом только позиции посольства Азербайджана в Мексике благодаря лоббированию со стороны посла Ильгара Мухтарова. Он как посол по специальным поручениям в Латинской Америке также добился ратификации того же документа и в другом конгрессе в Латинской Америке»,– объяснил Антарамян, ссылаясь на случай Колумбии.

Кроме того, профессор осудил различные политические силы, которые способствовали принятию парламентского заявления о событиях в Ходжалу и согласились на установку статуи Гейдара Алиева и памятника жертвам «Ходжалинского геноцида».

Отметим, что доктор Карлос Антарамян, имеющий степень в области международных отношений и социальной антропологии, в настоящее время является профессором и исследователем в отделе мультимедийного производства Мичоаканского колледжа, а также проводит исследования на тему «Армянская миграция в Латинскую Америку».

Источник: News.am