Політика

Le Monde: В Турции бушует война за власть – система Эрдогана дает сбой

ЭрдоганAnalitikaUA.net. Приводим опубликованную во французской «Le Monde» статью стамбульского корреспондента данной газеты Гийома Перье со значительными сокращениями:

«Мы не поддадимся»,– отчеканил эти слова премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в городе Конья, где провел встречу во вторник. «Никакая темная сила, будь то внутренняя или внешняя, не укажут нам, каким курсом следовать»,– сказал он.

«Система Партии справедливости и развития», построенная турецким лидером вокруг исламско-консервативной партии, которой он безраздельно руководит двенадцать лет, дает сбои. Массивная антикоррупционная облава, проведенная во вторник утром в Стамбуле и Анкаре, вызвала беспрецедентное землетрясение внутри турецкой власти. Система правосудия расследует крупное дело о хищениях, коррупции и отмывании денег с сильно политическими последствиями.

Среди 56 задержанных лиц фигурирует мэр центрального стамбульского района Фатих, член ПСР Мустафа Демир, сыновья трех министров – одних из самых близких к главе правительства, двоюродный брат должностного лица национального бюро ПСР, чиновники первого плана, бизнесмены, связанные с доходным строительным сектором.

Близкое окружение Эрдогана серьезно опорочено. «Это самый большой скандал в истории Турции. Премьер-министр должен уйти в отставку»,– сказал депутат Энгин Алтай от Народно-республиканской партии. Оппозиция также требует создания в парламенте комиссии по расследованию.

Полиция задержала азербайджанского бизнесмена Резу Зарраба, магната в сфере недвижимости Али Агаоглу, вошедшего за несколько лет в десятку самых богатых в Турции, а также сыновей министра внутренних дел Муаммера Гюлера и министра экономики Зафера Чаглаяна. Генеральный директор государственного банка «Halkbank» тоже был допрошен.

Это внезапное наступление со стороны системы правосудия следует анализировать с точки зрения войны, бушующей в верхушке Турции между сторонниками Эрдогана и проповедника Фетхуллаха Гюлена, изгнанного с 1999 года в Соединенные Штаты, который является главой мощного братства, оказывающего влияние на государственный аппарат. Расследование ведет прокурор Зекрия Оз, который, как полагают, близок к сторонникам Гюлена и который вел расследование дела «Эргенекон» о военно-националистической сети.

Движение Гюлена решило начать операцию мщения после закрытия по решению правительства сети частных курсов «Дерсхане», в которую оно вложило значительные средства. В понедельник депутат от ПСР Хакан Шюкюр ушел из партии, сославшись на эту схватку, чтобы оправдать свое решение.

Это уже второй парламентарий, покидающий свой пост за прошедшие несколько недель. Еще около двадцати парламентариев, благосклонных к Гюлену, могут последовать за ним, как сообщает турецкая пресса. Газеты уже каждый день пишут о разрыве между окружением Эрдогана и религиозным братством, которое поддерживало ПСР в течение десяти лет, но осудило ее автократический и недемократический сдвиг.

Прогюленовская газета «Taraf» угрожает обнародовать «документы» и «кассеты», компрометирующие премьер-министра. Битва, вероятно, не скоро завершится с приближением намеченных на 2014 год муниципальных выборов и всеобщих президентских выборов. В противостоянии с Эрдоганом, который стремится выдвинуть себя, приближенные Фетхуллаха Гюлена будут давить всем своим весом.

Источник: News.am