Політика

KyivPost: Президент Украины намекнул о нежелании подписывать ассоциацию с ЕС

EU UAAnalitikaUA.net. Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с комиссаром Евросоюза Штефаном Фюле дал понять, что не планирует подписывать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе в конце ноября, пишет украинская англоязычная газета KyivPost со ссылкой на свои источники.

Ранее Фюле по итогам встречи с Януковичем в Киеве сообщил, что Евросоюз с нетерпением ждет от Украины принятия последних трех евроинтеграционных законопроектов для подписания соглашения об ассоциации. В свою очередь премьер Николай Азаров в среду заявил, что Украина сохраняет планы по подписанию соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе в конце ноября.

“Президент Украины Виктор Янукович, очевидно, сказал комиссару Европейского союза Штефану Фюле, что он не планирует подписывать соглашение об ассоциации в Вильнюсе”, – цитирует украинское интернет-издание “Украинская правда” текст статьи KyivPost.

По информации другого источника газеты, “министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сказал что-то подобное Яну Томбинскому, послу ЕС в Украине”.

KyivPost пишет, что на реалистичность такого сценария указывает и явное нежелание представителей правящей пропрезидентской Партии регионов решать “вопрос Тимошенко” в парламенте.

Издание пишет, что некоторые представители украинской оппозиции считают, что так Янукович пытается “поднять цену” и выторговать у Европы какие-то выгоды. “Но, по мнению автора статьи, это может не удаться, потому что доминирующим чувством среди чиновников ЕС является разочарование и чувство предательства”, – цитирует “Украинская правда” текст статьи.

Источник: РИА Новости