Без рубрики

Квасьневский считает ошибкой давление РФ на Украину

Александр КвасьневскийAnalitikaUA.net. Представитель мониторинговой миссии Европарламента по Украине Александр Квасьневский считает, что Россия делает ошибку, осуществляя экономическое давление на Киев накануне вильнюсского саммита, где планируется подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

“Считаю, что Россия в последнее время делает ошибки. Та блокада, которую она проводит против украинского экспорта, имеет впоследствии много негативных мнений среди украинцев. Даже среди тех, кто хорошо относится к России и говорит на русском языке”, – заявил Квасьневский в интервью информагентству УНИАН в Брюсселе.

“Ни один народ – а украинцы являются гордым народом! – не любит, когда его унижают. А те экономические блокады и такое отношение к украинцам бьет по украинской национальной гордости. Поэтому считаю, что Российская Федерация делает здесь ошибку”, – сказал европейский политик.

В то же время он отметил, что не удивляется многим происходящим вещам, поскольку речь идет о геополитической битве, в которой решается будущее целой Европы, Украины и России. “Нет также сомнения, что речь идет и о геополитической битве, в которой решается будущее целой Европы, Украины, ЕС и России. Поэтому многим происходящим вещам я не удивляюсь. Это всё связано с большим значением того, что нас ожидает в Вильнюсе”, – отметил Квасьневский.

Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию и собирается подписать в Вильнюсе на саммите “Восточного партнерства” соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Руководители РФ неоднократно предупреждали, что Россия, уважая решение Украины, в то же время вынуждена будет принимать меры по защите собственных экономических интересов.

Источник: РИА Новости