FreeStyle

Курченко купил долю Ахметова в крупном интернет-проекте

КурченкоAnalitikaUA.net. “Медиа группа Украина”, которая входит в состав группы Рината Аметова СКМ, продала компании “ВЕТЭК-Медиа” Сергея Курченко свою долю в интернет-холдинге United Online Ventures (UOV).

Как сообщается на сайте “Медиа группы Украина”, компания “ВЕТЭК-Медиа” получит контроль над холдингом UOV после покупки доли у второго акционера холдинга – UMH group. Согласно договоренности сторон, сумма и другие детали сделки не разглашаются.

В состав холдинга UOV входят крупные украинские сайты – bigmir.net, tochka.net и i.ua, а также торговый дом Digimedia и интернет-агентство Mi6.

По информации издания “Forbes-Украина”, холдинг UOV был создан в 2012 году. Его основателями стали издатель Борис Ложкин и миллиардеры Ринат Ахметов и Петр Порошенко.

Из трех проектов, включенных в холдинг, удачными были только bigmir.net и i.ua. Первый на время создания UOV принадлежал Ложкину и Порошенко. Владельцами i.ua были Ложкин, днепропетровец Вячеслав Мишалов и несколько сотрудников компании. Третий проект, убыточный сайт tochka.net, принадлежал Ахметову.

В июне 2013 года компания “ВЕТЭК” Сергея Курченко купила принадлежавший Борису Ложкину крупнейший украинский медиа-холдинг UMH group, который владел такими брендами, как “Forbes Украина”, Vogue, “Теленеделя”, i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио, “Аргументы и Факты”, “Комсомольская правда в Украине” и другие.

Источник: ZN.ua