Соціум

Корреспондента британского издания «The Independent» не пустили в Баку. Чего испугались в Азербайджане?

БакуAnalitikaUA.net. Корреспондент британского издания «The Independent» Саймон Асборн должен был поехать в Азербайджан для освещения автогонок Baku World Challenge, однако строительный магнат и друг президента Азербайджана, который должен был принять репортера, в последний момент решил, что ему в Баку не рады.

Согласно статье, опубликованной в «The Independent», освещать автогонки собрались свыше 100 представителей мировых медиа. «Baku World Challenge – жемчужина в короне переизбранного президента Ильхама Алиева, который предпочитает ослеплять прессу блеском, чтобы та не обращала внимание на все более пренебрежительный подход к демократии, правам человека и свободе прессы», – пишет автор.

По его словам, лишь один журналист не был приглашен, безо всякой причины. Он допускает, что приглашающая сторона беспокоилась, что корреспондент «The Independent» мог не ограничиться освещением гонок. «И они были бы правы», – пишет он.

«Что же они хотели скрыть от меня?» – задается вопросом Асборн.

Он отмечает, что в то время как власти Азербайджана организуют помпезные шоу как Baku World Challenge или прошлогоднее Евровидение, правозащитники и активисты гражданского общества утверждают, что ситуация после президентских выборов 9 октября, на которых Алиев набрал 85% голосов, только ухудшилась.

Журналист цитирует британскую правозащитницу Ребекку Винсент, которая сообщила, что в Азербайджане после выборов активизировались преследования инакомыслящих. Она передала Асборну отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам в Азербайджане, отметив, что это были, пожалуй, худшие выборы, за которыми ОБСЕ когда-либо наблюдала. Винсент также сказала, что государство толкает независимую газету «Азадлыг» к банкротству, журналистов сажают в тюрьму. Согласно данным организации Amnesty International, в Азербайджане есть 18 «узников совести».

«Ситуация с правами человека ухудшается, а усилия режима замаскировать репрессии средствами пиара на международном уровне, похоже, активизируются», – добавила Винсент. Она сетует, что британские газеты пишут о предстоящих гонках, ни словом не упоминая и политике.

Источник: Panorama