Політика

Конгрессмены США подвергли критике военную агрессию и угрозы со стороны Азербайджана

В Капитолии СШАAnalitikaUA.net. В Капитолии США под председательством руководителя группы содействия Армении Конгресса США, председателя Комитета внешних отношений Эдда Ройса отмечалась 22-ая годовщина независимости Нагорного Карабаха. Как сообщили Арменпресс в американской группе «Ай Дата» (ANCA), на церемонии присутствовали спикер парламента НКР Ашот Гулян, член Палаты представителей Конгресса США Фрэнк Палоне, председатель комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Бред Шерман, исполнительный директор американской группы «Ай Дата» Арам Амбарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в США Татул Маргарян и другие.

Эд Ройс выступил с резкой критикой постоянно озвучиваемых Азербайджаном угроз и агрессии, коснувшись, в частности, факта помилования убийцы Рамиля Сафарова президентом страны Ильхамом Алиевым. Он выразил свою поддержку поискам путей установления мира в регионе, приветствовал возобновление переговорного процесса ОБСЕ, выразив надежду, что для населения Арцаха наступит, наконец, период долгосрочного мира и процветания.

Конгрессмен Бред Шерман, отметив, что всегда выступал за тесное сотрудничество между США и НКР, добавил, что поддерживает Нагорный Карабах и в вопросе открытия Степанакертского аэропорта.

Посол РА в США Татул Маргарян, поблагодарив Конгресс США за содействие развитию и демократическим устремлениям НКР, подчеркнул, что подобного рода мероприятия помогают «заставить Азербайджан вести переговоры о мирном урегулировании», помогут ему понять, что альтернативой мирному переговорному процессу может стать не еще одна война, а лишь международное признание независимости Арцаха международным сообществом.