Політика

Компартия Украины возмущена сносом памятника Ленину в Киеве

Александр ГолубAnalitikaUA.net. Компартия Украины возмущена сносом памятника Ленину возле Бессарабской площади в Киеве, заявил РИА Новости депутат от КПУ Александр Голуб.

В воскресенье группа неизвестных людей в масках снесли памятник Ленину. В пресс-службе милиции РИА Новости сообщили, что неизвестные держали в руках флаги националистической партии «Свобода».

По словам Голуба, фракция коммунистов в Верховной раде будет поднимать вопрос о привлечении к ответственности лиц, причастных к сносу памятника. «Совершенно очевидной сегодня стала необходимость запрета профашистских организаций», — добавил коммунист.

По словам очевидцев, протестующие обвязали голову памятника металлическим тросом, а второй его конец обвили вокруг дерева и стащили памятник с постамента. При падении на асфальт у скульптуры отвалились рука и голова. После этого демонстранты принялись разрушать памятник кувалдами. Это уже не первая попытка снести памятник Ленину. Ранее, в начале декабря, активисты разрисовали памятник и попытались его снести, в ответ сотрудники спецназа взяли монумент в кольцо и применили силу к активистам.

На Майдане Незалежности в воскресенье проходит инициированное оппозицией «народное вече». Часть участников акции блокируют правительственный квартал в центре Киева, устанавливают палатки и баррикады.

Источник: РИА Новости