Соціум

Командир авиабазы «Эребуни»: Лучше пусть шумят наши самолеты, чем самолеты противника

СамолетAnalitikaUA.net. В октябре 2013 года исполнилось 15 лет с момента, как на аэродроме «Эребуни», где дислоцируется российская авиабаза, начал базироваться тип самолета «Миг – 29». В скором времени здесь планируется создать в дополнение вертолетную эскадрилью.

Как рассказал в интервью Новости Армении – NEWS.am командир авиабазы полковник Александр Петров, решение о создании эскадрильи принято на самом высоком уровне, но пока прорабатываются организационные вопросы. Необходимо подготовить инфраструктуру, вертолетные стоянки, место для размещения личного состава. «После выполнения этого комплекса мероприятий начнется перебазирование авиационной техники. Думаю, что эти вопросы будут решены в ближайшее время», – отметил полковник Петров. На базу поступят вертолеты «Ми – 8» и «Ми -24», аналоги которых находятся на вооружении ВС РА. Проясняя вопрос о службе на базе граждан Армении, Александр Петров сообщил – служат армяне по национальности, но исключительно граждане России.

Согласно договоренности, авиабаза отныне получила возможность пользоваться полигоном имени маршала Баграмяна. «Принципиальная договоренность уже есть. Но для выполнения полетов нужны соответствующие метеоусловия. Это запланировано на первую половину следующего года. Сейчас готовимся теоретически. Зрелищно, когда самолет летит, стреляет. Но чтобы дойти до этого, необходима большая подготовительная работа», – напомнил командир авиабазы.

Александр Петров при этом опроверг публикации в СМИ о массовой модернизации дислоцированных в Армении «Миг-29». «Это тот же самолет 4-го поколения. Речь не о модернизации, а замене старых блоков новыми, более доработанными и, возможно, более высококачественными. Говорить же, что все самолеты «4+», не соответствовало бы действительности. Но они в нормальном состоянии и самолет 4-го поколения – прекрасный самолет. Я большой поклонник «Миг-29», на котором пролетал практически 20 лет. Для Республики Армения с ее небольшой территорией «Миг – 29» это идеальное соотношение боевых возможностей и затрат на его обеспечение», – отметил командир авиабазы, подчеркнув, что вверенная ему авиачасть несет боевое дежурство в объединенной системе ПВО СНГ.

Один из проблемных вопросов – жители расположенных близко к «Эребуни» домов жалуются на шум двигателей. Как признает командир базы, жалобы от жителей действительно есть: «Аэродром расположен в городе. Мы не можем вертикально взлететь и сесть. Набор высоты приходится выполнять либо в сторону государственной границы, либо города. Других вариантов нет. Ну, так расположен аэродром. Мы стараемся маршруты прокладывать так, чтобы было как можно менее шумно и максимально безопасно для жителей». Большая часть жалоб связана с некоторыми видами подготовки, скажем, атаки наземных целей. Чтобы оценить правильность действий летчика, за ними необходимо наблюдать с земли, соответственно, условная цель расположена где-то в районе аэродрома. «Летчик пикирует на аэродром, вывод из пикирования, как ни крути, над городом. Но все продумано таким образом, что если, не дай Бог, возникнет внештатная ситуация, летчик должен «отвернуть» самолет от города. Я это говорил, и еще раз хочу повторить – лучше пускай шумят наши самолеты, чем самолеты вероятного противника. Я прошу прощения у жителей Еревана за то, что мы шумим, но мы шумим для их же безопасности», – напомнил Александр Петров. А в качестве компенсации на негатив от шума начальник авиабазы предложил просто выглянуть в окно и посмотреть на красивый полет истребителей – может, кто-то из мальчишек захочет стать летчиком.

Предположение о возможном существовании у базы каких-либо проблем, связанных с поставками, а тем более взаимодействием с местными властями, Александр Петров категорически отклоняет. «При жизнедеятельности любой воинской части возникают рабочие моменты. Но они решаются, и проблем никаких я не вижу. Такие же проблемы возникают у частей, расположенных на территории РФ», – заметил полковник Петров.

Аэродром «Эребуни» располагается относительно недалеко от международного аэропорта «Звартноц», что вызывает немало дополнительных ограничений. «Наша летная работа очень сильно связана с четким взаимодействием с диспетчерской службой аэропорта «Звартноц». Аэродром «Эребуни» находится в зоне снижения заходящих на посадку пассажирских судов. Исходим из принципа – приоритет за пассажирскими воздушными судами. Скажем, если при выполнении пилотажа над аэродромом, подходит борт с пассажирами, соответственно, мы либо убираем свой экипаж, либо поднимаем на безопасную высоту. После приземления пассажирского судна наши экипажи возвращаются для продолжения тренировок. Это наша нормальная ежедневная работа. С другой стороны, у нас своя закрытая для пролетов других судов аэродромная зона. Нюанс такой. Скажем, в сторону Дубая летит самолет. Если его запустить через всю Армению, это увеличит время полета, затраты топлива. Диспетчера аэропорта «Звартноц» согласовывают разрешение на пролет. Мы убираем истребители, гражданский самолет проходит, мы продолжаем дальше. Это нормальное и хорошее взаимодействие».

Чтобы летчик уверенно чувствовал себя в кабине боевого самолета, ему необходимо налетать примерно 100 часов. «У нас по советским стандартам предусматривалось налет как минимум 40 часов. Вроде цифра небольшая. Но тут надо посмотреть с другой стороны. В среднем на выполнение одного задания летчик-истребитель затрачивает 25-30 минут полетного времени. Соответственно, 40 часов это 70-80 полетов. Это 80 взлетов, 80 посадок, что подразумевает довольно серьезную подготовку летчика. И это минимум. Требование в год налета порядка 100 часов. В прошлом году летный состав этот показатель практически выполнил. Иногда нашу подготовку сравнивают со стандартами других стран, скажем, НАТО, где часовая подготовка больше – до 200. Однако не все так просто. У них полет считается с того момента, как летчик сел в кабину, запустил двигатель. Пока запустил, вырулил, взлетел, проходит минут 10. То же самое после приземления – полет считается оконченным, когда летчик покидает кабину. То есть получается 20 минут плюс. Если мы начнем так же считать, то и у нас получится 150-200 часов, без вопросов. Разница в подсчетах летного времени не тот критерий, на который стоит ориентироваться. Куда важнее выполняемые упражнения. Можно 100 часов пролетать по прямой, а можно выполнять фигуры пилотажа. Сейчас перед нами стоит задача закрепить достигнутое с помощью полетов в зимних условиях, и практически вся база будет состоять из летчиков первого класса».

Говоря о преемственности, Александр Петров заметил, что и сейчас на авиабазе служат летчики, чьи отцы также были пилотами, а подрастающие сыновья мечтают о небе. «Можно сказать, подрастает третье поколение», – заметил Александр Петров.

Полковник Александр Петров возглавляет авиабазу с конца 2011 года. До того командовал 237-м гвардейским Проскуровским Краснознамённым орденов Кутузова и Александра Невского центром показа авиационной техники (ЦПАТ) имени И. Н. Кожедуба на аэродроме «Кубинка», где базируются группы высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи». «Два года командовал центром показа, потом неожиданно было предложено перевестись на авиабазу «Эребуни». Я сначала сомневался, думал, зачем оно мне нужно, у меня вполне нормальная интересная работа в Подмосковье. Думал, зачем мне что-то менять – одно хорошее дело на другое, неизвестное? Но прошло время. И я бы очень сожалел, если бы тогда принял решение сюда не ехать, и в моей жизни не было бы Армении».

Беседовала Мариам Левина

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am