Соціум

Китай отменяет политику «одна семья – один ребенок»

КитайAnalitikaUA.net. Китайские законодатели решили смягчить политику «одна семья – один ребенок», проводившуюся в стране с конца 1970-х годов с целью ограничения рождаемости.

Теперь семьям можно будет иметь двух детей, в случае если отец и мать сами были единственными детьми у своих родителей.

Соответствующую резолюцию, по сообщению государственного агентства Синьхуа, принял постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей – высший орган законодательной власти в КНР.

Пока это еще только намерения, поскольку решения постоянного комитета ВСНП должны быть формально одобрены собранием народных представителей. Однако ранее подобная демографическая политика уже действовала в некоторых регионах Китая в тестовом режиме, сообщает «Би-би-си».

Как сообщают политические наблюдатели, власти КНР вынужденно пошли на это, стремясь решить две проблемы.

Во-первых, правило «одна семья – один ребенок» крайне непопулярно в стране, и с каждым годом вызывает все больше неудовольствия со стороны китайцев.

Во-вторых, правительство озабочено стремительными темпами старения населения. По некоторым подсчетам, к 2050 году более четверти жителей Китая будет старше 65 лет, а это – прямая угроза рынку труда и источник серьезных экономических проблем в будущем.

В настоящий момент население страны составляет 1,349 миллиарда.

Помимо послаблений в демографической политике, постоянный комитет ВСНП принял еще одно важное решение: упразднить многочисленные лагеря трудового перевоспитания.

Система «исправления через труд» была учреждена китайским правительством в 1957 году.

Для помещения граждан в лагеря трудового перевоспитания не требовалось вынесения судебных решений – решение принималось коллегией из представителей правоохранительных органов. Срок содержания в трудовых лагерях мог достигать четырех лет.

По сообщению ряда СМИ, в Китае сейчас насчитывается 351 такой лагерь. В них содержатся – по разным данным – от 50-ти до 260 тыс. человек.

Источник: ForUm