Політика

Киро Маноян: С визитом главы МИД Турции в Армению не стоит связывать каких-либо ожиданий

Киро МаноянAnalitikaUA.net. «Я не связываю с визитом Давутоглу каких-либо ожиданий, так как на самом деле речь идет не о визите в Ереван, а об участии в мероприятии, которое состоится в армянской столице», – заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Отметим, что в четверг, 12 декабря, в Ереване состоится 29-я сессия Совета глав МИД стран Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Для участия в работе 29-й сессии в Ереван прибудет также глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

По словам К.Манояна, Ахмет Давутоглу согласился посетить Армению для того, чтобы продемонстрировать наличие какого-то процесса в армяно-турецких отношениях. При этом Киро Маноян выразил мнение, что Турция пытается создать впечатление, будто А.Давутоглу прибывает в Ереван с официальным визитом и нужно что-то ожидать от данного визита в связи с армяно-турецкими отношениями.

«Между тем, нет никаких оснований для подобных ожиданий, он прибывает в Ереван для участия в работе сессии», – повторил он, подчеркнув, что Турция не изменила свою враждебную позицию по отношению к Армении, однако до апреля 2015 года турецкая пресса регулярно будет распространять дезинформацию о том, будто в армяно-турецких отношениях протекает какой-то процесс.

«Тем временем никакого процесса нет с того дня, когда турки остановили процесс ратификации армяно-турецких протоколов. У Турции нет желания продолжать данный процесс, она просто хочет создать видимость того, будто эти процессы продолжаются. Для того, чтобы все поняли, что ничего подобного нет, Армения должна отозвать армяно-турецкие протоколы, представить проект, где действительно не будет никаких предусловий», – сказал К.Маноян.

Следует сказать, что в связи с визитом министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в Ереван студенческий союз АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) «Никол Агбалян» и Молодежный союз АРФД проведут акцию протеста с целью напомнить Турции и мировому сообществу о требованиях армян: признать Геноцид армян в Османской империи 1915 года и выплатить компенсацию.

Обратившись к запланированной акции, К.Маноян сказал: «Было бы неправильным проявить равнодушие и не воспользоваться визитом в Армению такого высокопоставленного турецкого политика».

Источник: Panorama