Політика

Киев намерен устранить все препятствия для ассоциации с ЕС

UA EUAnalitikaUA.net. Украина намерена устранить все препятствия на пути к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов во время встречи с европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхтом в Брюсселе.

“Заключение соглашения об ассоциации с ЕС станет катализатором дальнейшего проведения широкомасштабных реформ, усиление демократического развития и верховенства права. Украина берет на себя беспрецедентный объем обязательств. И мы активно готовимся к их выполнению”, – цитирует Арбузова его пресс-служба в четверг.

“Мы осознаем тот большой объем работы, который должен быть сделан, и надеемся на поддержку ЕС – и в рамках программ технической помощи, и в рамках финансовых программ содействия развитию отдельных отраслей экономики”, – отметил первый вице-премьер.

Также Арбузов сообщил о том, что сегодня премьер- министр Украины подписал стратегию развития системы управления государственными финансами – документ, с которым ЕС связывает дальнейшее сотрудничество с Украиной в финансовой сфере. И выразил надежду на получение в обозримом будущем государством очередных траншей программ секторальной бюджетной поддержки.

“В условиях низких темпов развития мировой экономики правительство работает, прежде всего, над поиском внутренних стимулов для оживления экономики Украины. Ведется системная работа по либерализации налоговой и таможенной систем, дерегуляции ведения бизнеса, повышения энергоэффективности, преодоление энергетической зависимости”, – добавил Арбузов.

По его словам, правительство работает над улучшением инвестклимата и связывает его с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС в конце ноября, частью этого соглашения является положение о зоне свободной торговли. Для этого Киеву необходимо реализовать пакет реформ.

Источник: РИА Новости